ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 12:44

Посольство России в Беларуси следит за ситуацией с гражданами РФ после инцидента на границе

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посольство России в Беларуси внимательно следит за ситуацией с гражданами России в связи с инцидентом, произошедшим 30 мая во время прохождения польско-белорусской границы. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь посольства России в Беларуси Алексей Маскалев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все необходимые действия с нашей стороны предприняты. Коллеги из генерального консульства России в Бресте оперативно среагировали. Консул забрал семью с белорусского погранпункта и отвез к родственникам, которые проживают в Бресте", - рассказал пресс-секретарь.

По его словам, с женщиной и детьми все в порядке, они чувствуют себя хорошо. "В настоящее время проводятся обязательные в данном случае процедуры для возвращения наших граждан на родину", - сообщил Алексей Маскалев. Он также поблагодарил белорусских коллег за оказанную помощь и четкое взаимодействие.

Как сообщалось, гражданин России, спасая семью, предпринял попытку прорваться из Польши в Беларусь. Инцидент произошел утром 30 мая. "Водитель легкового автомобиля предпринял попытку несанкционированного выезда из польского пункта пропуска "Тересполь" в направлении Беларуси. Преодолев польские инженерные заграждения, поврежденная автомашина остановилась перед затором транспорта недалеко от моста через Западный Буг. После остановки из машины вышла женщина с тремя детьми и бросилась бежать на белорусскую сторону", - рассказали подробности в ГПК.

Мужчина в этот момент развернул машину поперек полосы движения транспорта, чтобы помешать польским пограничникам продолжить преследование женщины и детей. Его самого задержали на территории Польши.

В пункте пропуска "Брест" женщина рассказала, что они с супругом граждане России, жили в Швеции. "Местные органы власти предприняли попытку изъять детей и временно передать их в приемную семью. Однако по итогам судебного разбирательства детей удалось оставить с родителями. После этого случая супруги решили вернуться на родину. При прохождении контроля в польском пункте пропуска "Тересполь" у родителей возникло подозрение, что детей, подданных Швеции, не намерены выпускать из Евросоюза", - пересказали историю семьи в ГПК.

Из-за опасения, что детей снова попытаются забрать, россиянин и попытался прорваться через польскую границу. В ГПК уточнили, что женщину и детей передали представителям генерального консульства России в Бресте.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси