ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2022, 11:11

Постпреды СНГ намерены определить задачи по реализации достигнутых в Астане договоренностей

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Астана стала центром притяжения всего политического мирового внимания, заявил журналистам первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов, комментируя итоги заседаний Совета глав государств и СМИД СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске сегодня проходит очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ. На встрече члены СППП подведут итоги заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, а также наметят задачи по реализации принятых документов и достигнутых договоренностей.

"Не ошибусь, если скажу, что все внимание мировой общественности и политической элиты было приковано к Астане, где состоялись 4 очень значимых, больших политических мероприятия. И в очень напряженном ритме проходило это все. Действительно, Астана стала центром притяжения всего политического мирового внимания. Состоялось заседание Совета министров иностранных дел, шестой саммит СВМДА - это Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Совет глав государств и форум "Центральная Азия - Россия". Поэтому сегодня на заседании Совета постоянных полномочных представителей будут рассмотрены вопросы, связанные с проведением этих политических мероприятий, прежде всего будет доложено о том, какие решения были приняты на них, в каком ключе они проходили, и задачи, стоящие перед советом по реализации достигнутых договоренностей", - сказал Леонид Анфимов.

Первый зампредседателя Исполнительного комитета также остановился на итогах заседания СМИД СНГ. "Эти вопросы перекликаются с вопросами заседания Совета глав государств. Много связано с вопросами обеспечения безопасности. Принято соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции и организованной преступности, а также программа мер по противодействию экстремизму и терроризму. Определена базовая организация по подготовке военных кадров для военно-воздушных сил стран СНГ - Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Много вопросов рассматривались в культурной сфере", - подчеркнул он.

"Эти мероприятия придадут новый импульс нашему дальнейшему развитию и интеграции в рамках Содружества", - констатировал Леонид Анфимов.

Постпреды стран Содружества также обсудят сегодня подготовку к заседанию Совета глав правительств СНГ, которое состоится 28 октября, подведут итоги выполнения плана мероприятий на 2021-2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполкомом СНГ и Евразийской экономической комиссией.-0-

"Никто не делает Украину изгоем". Анфимов о членстве Украины в СНГ

Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси