ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2021, 18:12

Потребность в некоторых лекарствах в 2020 году возросла в семь раз

Фото из архива
Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потребность в некоторых лекарствах в 2020 году возросла в семь раз. Это следует из информации, озвученной генеральным директором республиканского унитарного предприятия "Управляющая компания холдинга "Белфармпром" Сергеем Казакевичем сегодня на итоговой коллегии Минздрава, передает корреспондент БЕЛТА.

На постоянном контроле в Управляющей компании холдинга находится производство и реализация препаратов, наиболее востребованных при лечении пневмоний и COVID-19. Это 146 позиций, 80% из них - продукция организаций холдинга "Белфармпром". Объемы производства и поставок таких препаратов существенно возросли.

"За год, к примеру, отгружено меропенема, атракуриума и цефтриаксона в объеме более 7-летней потребности, парацетомола и азитромицина - более 4-летней и т.д.", - сказал Сергей Казакевич.

По его словам, по многим позициям предприятия работали на пределе производственных мощностей, при этом зачастую были вынуждены отказываться от экспортных поставок в пользу отечественного здравоохранения. По оценке предприятий, по этой причине на экспорт недопоставлено лекарственных средств на сумму около $12 млн, что соответствует примерно месячному объему отгрузки.

Однако несмотря на целый ряд негативных факторов, в прошедшем году удалось реализовать главную задачу фармацевтической промышленности - обеспечить здравоохранение необходимыми лекарственными средствами, отметил Сергей Казакевич.-0-

На "Белмедпрепаратах" в ближайшие дни стартует производство вакцины от коронавируса из полупродукта

Цены на лекарства "Белфармпрома" по итогам госзакупок в 2020 году снизились в среднем на 11,5%

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси