ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 12:50

Повышать размер субсидий безработным на открытие своего дела не планируется

22 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Вопрос о повышении размера субсидий безработным на открытие своего дела в настоящее время не рассматривается. Об этом сообщил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун на онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

В прошлом году субсидию получили 1 810 безработных, в том числе для организации предпринимательской деятельности - 1 583, ремесленной деятельности - 216, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма - 11 безработных. Причем 872 получателя субсидий прошли обучение основам предпринимательства. Госпрограммой о социальной защите и содействии занятости на 2017 год запланировано оказать поддержку в открытии своего дела 1 809 жителям Беларуси.

Олег Токун назвал основные виды предпринимательской деятельности, которые организуют безработные. Это оказание различных услуг (транспортные, парикмахерские, проведение строительно-отделочных работ, пошив и ремонт одежды, техническое обслуживание и ремонт автомобилей), а также производство сельхозпродукции, торговая деятельность и др.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и соцзащите по месту своей регистрации соответствующее заявление, предоставляет технико-экономическое, в том числе финансовое обоснование (бизнес-план) эффективности организации будущей деятельности. Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). Жителям малых городов и районов с высокой напряженностью на рынке труда, сельских населенных пунктов субсидия предоставляется в размере 15 БПМ. При организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок, можно рассчитывать на субсидию в размере 20 БПМ.

С февраля текущего года БПМ составляет Br180,10.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси