ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2017, 11:10

Повысить безработным размер пособия предлагается до введения системы страхования от безработицы - Лобович

Андрей Лобович
Андрей Лобович

22 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Повысить пособие по безработице предлагается до введения в Беларуси системы страхования от безработицы. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

"Мы предлагаем на первом этапе, до запуска системы страхования от безработицы, повысить пособие по безработице до 100% бюджета прожиточного минимума (БПМ) уволенным в связи с сокращением численности или штата работников, до 50% БПМ - другим работникам, уволенным по уважительным причинам", - сказал первый замминистра.

Соответствующий проект указа разработан Министерством труда и соцзащиты, поддержан Министерством экономики и Министерством финансов. В республиканском бюджете запланированы необходимые финансовые ресурсы. В настоящее время проект находится на рассмотрении правительства.

Как уже сообщалось, с ноября 2016 года по январь 2017 года работала созданная по поручению правительства межведомственная группа. В начале февраля текущего года предложения по введению в республике системы страхования от безработицы направлены в Совет Министров. Основные параметры предлагаемой модели следующие: средний размер страхового пособия по безработице - 60% от средней зарплаты работника; период выплаты - 26 календарных недель (70% средней зарплаты работника за первые 13 календарных недель и 50% - за последующие 13 календарных недель). В случае одобрения выработанных подходов работа по введению в республике системы страхования от безработицы может начаться уже в следующем году.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси