ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2022, 14:47

"Повысить уровень гражданской ответственности". Будущее партий и гражданского общества обсудили на совещании у Кочановой

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой сегодня состоялось совещание по обсуждению законопроектов "О гражданском обществе" и "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений", сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

В числе участников - члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей, руководители государственных органов и общественных объединений.

Открывая совещание, спикер отметила, что соответствующие законопроекты рассматривались на заседаниях экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва, а затем на совещании у Президента страны.

"Александр Григорьевич тогда обратил внимание на то, что мы должны эти новеллы, которые предлагается закрепить в данных законопроектах, еще раз обсудить. Более того, целесообразно также вынести данные проекты на общественное обсуждение. И если будут предложения, Администрация Президента их аккумулирует. И тогда мы будем четко понимать, насколько правильны наши действия по принятию этих законов", - подчеркнула председатель Совета Республики.

Участники констатировали, что принятие законопроекта о гражданском обществе будет способствовать повышению уровня гражданской ответственности и правовой культуры, вовлечению населения в решение наиболее значимых общественно-политических и социально-экономических вопросов, формированию навыков по осуществлению конструктивной социально-политической деятельности, направленной на защиту и продвижение национальных интересов. Также состоялось конструктивное обсуждение основных изменений в законопроект, касающийся политических партий и других общественных объединений.

Как отметил председатель РОО "Белая Русь" Олег Романов, сегодня участники еще раз вернулись к рассмотрению этих законопроектов. "Состоялось совещание у Президента, где были одобрены концептуальные основы данных законопроектов, но остались некоторые вопросы частного порядка. Нам важно решить, какой возрастной ценз будет у создателей, учредителей политических партий, какой количественный состав, потому что от этого будет зависеть степень их влияния в белорусском обществе и степень их политической активности", - сказал он.

Кроме того, отметил Олег Романов, рассмотрен ряд других вопросов, "чтобы в первом чтении законодатели - депутаты Палаты представителей - могли работать с добротным законопроектом, обсуждать и вносить свои коррективы и в дальнейшем принимать этот законопроект".

По итогам совещания было предложено данные документы еще раз вынести на рассмотрение экспертного совета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси