ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2017, 16:55

Позиции Беларуси в реализации ЦУР рассмотрят на семинаре в Минске

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Позиции Беларуси в реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) на сегодняшний день и планируемые результаты к 2030 году будут рассмотрены на семинаре-совещании "Цели устойчивого развития - имплементация на национальном и региональном уровнях", который состоится 15 ноября в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ПРООН.

В центре внимания на семинаре будут вопросы формирования национальной системы показателей для мониторинга ЦУР, их реализация в экономической, экологической и социальной сферах, основные подходы к формированию национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси в контексте имплементации ЦУР.

Участники мероприятия - руководство нескольких министерств, Национального статистического комитета, а также представители местных органов власти, научного сообщества, общественных и международных организаций, бизнеса, международные эксперты - ознакомятся с белорусским и зарубежным опытом разработки и реализации местных стратегий устойчивого развития, обсудят партнерство государства, бизнеса и общественных организаций для достижения ЦУР. Отдельное внимание с учетом международного опыта будет уделено вопросу локализации Целей устойчивого развития.

На семинаре также состоится презентация публикации "Стартовые позиции Беларуси по достижению Целей устойчивого развития". Национальный координатор по достижению ЦУР, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина и постоянный координатор ООН - постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха представят аудитории пошаговый путь страны к достигнутым результатам.

Для продвижения Целей устойчивого развития в Беларуси по проекту ПРООН были разработаны национальные версии созданных ООН логотипов ЦУР (на русском, белорусском и английском языках). Национальный вариант логотипа будет также презентован на мероприятии.

Семинар-совещание проводится по программе проекта "Поддержка деятельности Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития и укрепление роли парламента в достижении Целей устойчивого развития", который финансируется Программой развития ООН. Министерство иностранных дел выступает национальным исполняющим агентством. Партнеры проекта - Совет Республики Национального собрания и Национальный статистический комитет Беларуси. Мероприятие включено в план работы Совета по устойчивому развитию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси