ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2022, 12:10

Правильно ли считать ОДКБ и НАТО противниками? Мнение военного аналитика

Андрей Чернобай. Фото из архива
Андрей Чернобай. Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нельзя противопоставлять НАТО и ОДКБ как противников. Они должны между собой взаимодействовать. Такое мнение высказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Нельзя ОДКБ противопоставлять НАТО именно как противников. Мы не противники. Более того, мы готовы к взаимодействию, сотрудничеству с НАТО, и об этом говорилось в том числе на встрече глав государств 16 мая (саммите ОДКБ 16 мая 2022 года в Москве. - Прим. БЕЛТА). К сожалению, это только наше стремление, инициатива. Ответа мы от НАТО не получили, хотя видим, как развивается ситуация, и хотелось бы это взаимодействие организовать. Потому что бывают ситуации нестандартные. Тот же инцидент с ракетой в Польше. При отсутствии связи, взаимодействия даже между Россией и НАТО мы видим, к чему это приводит", - сказал эксперт.

Он напомнил, что Североатлантический альянс создавался как военная организация. Со времени своего основания в 1949 году не было ни одного года, чтобы кто-нибудь из его членов не участвовал в каких-то войнах, военных конфликтах, специальных операциях в разных странах мира. И в этом НАТО кардинально отличается от ОДКБ - военно-политической организации, которая, как сказал эксперт, старается разрешать проблемные ситуации дипломатическим, политическим путем, понимая, что "военная составляющая - это последний шаг, когда по-другому не решить".

Как подчеркнул Андрей Чернобай, основная миссия ОДКБ заключается в противодействии наркотрафику, незаконной миграции, международной организованной преступности, торговле оружием, людьми и т.д. Организация также ежегодно проводит учения, где отрабатывается широкий спектр задач.

Тем не менее военный аналитик считает неправильным противопоставление ОДКБ и НАТО. Он убежден в необходимости сохранять возможности для их взаимодействия.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси