ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2021, 12:58

Правило "золотого часа" при оказании медпомощи должно соблюдаться по всей стране - Петришенко

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правило "золотого часа" при оказании медпомощи должно соблюдаться по всей стране, заявил журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко перед итоговой коллегией Минздрава, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко напомнил, что в стране созданы опорные точки, где оказывается высокотехнологичная медпомощь и куда должен быть доставлен каждый пациент, которому стало плохо. "Такие центры у нас созданы, их порядка 10 в стране, - сказал он. - Функционируют районные больницы, фельдшерско-акушерские пункты. У каждого человека есть гарантия, что ему будет оказана необходимая медицинская помощь в случае заболевания".

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что принцип "золотого часа" должен работать по всей стране. "Логистика выстроена, она сейчас апробируется, оттачивается", - добавил он.

В 2020 году система здравоохранения столкнулась с серьезным вызовом - пандемией COVID-19, отметил Игорь Петришенко. По его словам, медики оказались на передовой и продемонстрировали профессионализм, стойкость, мужество, спасая людей. Сейчас проходит очередной этап борьбы с инфекцией - вакцинирование.

На итоговой коллегии помимо подведения итогов будут поставлены задачи по совершенствованию отрасли. Заместитель премьер-министра напомнил, что определенные замечания были сделаны главой государства в выступлении на VI Всебелорусском народном собрании. "Мы должны в дальнейшем совершенствовать систему, чтобы она работала, как единый слаженный механизм - начиная от первичной медпомощи на селе, в региональном или областном центре, в столице", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Специалисты обсуждают на коллегии вопросы производства отечественных лекарственных препаратов, экспортные возможности. В центре внимания - кадровые вопросы, совершенствование системы подготовки врачей. К слову, студенты также продемонстрировали профессионализм в период пандемии. Они по своей инициативе помогали старшим коллегам в лечебных учреждениях, не считаясь с личным временем, заметил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что глава государства держит на контроле вопрос функционирования медицины, оказания помощи, особенно в ковидный период. Вместе с тем он заметил, что нельзя снижать объемы и качество оказания медпомощи по другим заболеваниям.-0-

Работа в условиях пандемии позволила оценить мобильность системы здравоохранения - Пиневич

Пиневич: нужно нивелировать различия между регионами по обеспечению медпомощью

Пиневич поставил задачи перед РНПЦ

Пиневич отметил положительную тенденцию в обеспечении медиков жильем

Правило "золотого часа" при оказании медпомощи должно соблюдаться по всей стране - Петришенко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси