ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2019, 14:26

Правительство поддерживает работу по раннему выявлению онкозаболеваний

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство поддерживает работу по раннему выявлению онкологических заболеваний, заявил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главный упор, и мы это будем всячески продвигать, - на своевременную диагностику, чтобы на первой-второй стадии заболевание своевременно купировать и возвращать людей к своим семьям, к профессии", - сказал Игорь Петришенко.

В ранней диагностике онкологических заболеваний заместитель премьер-министра видит резерв для сокращения демографических потерь, снижения смертности, поэтому выступает за проведение скринингов. Это направление работы сегодня обсудили во время его посещения РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова.

"Мы остановились на методиках раннего выявления, скрининга, чтобы своевременно определить заболевание на первой-второй стадии. На более поздних стадиях значительно сложнее помочь человеку. Мы сконцентрировались на том, как в плане организационно-методического взаимодействия усовершенствовать структуру онкологической помощи нашим гражданам", - сказал Игорь Петришенко.

Директор РНПЦ Олег Суконко проинформировал, как усовершенствовалась материально-техническая база центра, какое новое оборудование и методики лечения появились. Белорусские передовые методики внедряются не только в республике, их перенимают и зарубежные коллеги. В лечении используется все больше таргетных препаратов белорусского производства.

В целом, по словам Игоря Петришенко, в стране проводится политика на оздоровление нации. Здоровый образ жизни должен культивироваться и в семье, и в трудовых коллективах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси