ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2019, 17:23

Правительство установило правила контроля качества БАДов и спортивного питания

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Положение о порядке и условиях проведения контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище и специализированных пищевых продуктов для питания спортсменов утверждено постановлением Совета Министров от 15 января 2019 года №24, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

При контроле качества определяется количественное содержание биологически активных веществ для отнесения продукции к БАДам и специализированным продуктам для питания спортсменов. Информация, размещенная на упаковках, этикетках, в инструкциях по применению товаров, должна соответствовать сведениям, указанным в свидетельстве о госрегистрации, едином реестре свидетельств о госрегистрации продукции.

Контроль безопасности проводится путем определения соответствия требованиям, установленным законодательством, международными договорами Беларуси, а также техрегламентами Таможенного союза, ЕАЭС. Такой контроль проводится в отношении каждого наименования биологически активной добавки к пище и специализированного продукта для питания спортсменов при первичном выпуске в оборот, далее - не реже одного раза в год.

Контроль качества и безопасности проводится с помощью лабораторных исследований (испытаний). Они делаются в лаборатории производителя либо на договорной основе в лабораториях, аккредитованных в Национальной системе аккредитации Беларуси, с оформлением протоколов исследований.

Биологически активные добавки к пище и специализированная пищевая продукция для питания спортсменов, не прошедшие контроль качества и безопасности, выпускать в оборот нельзя.

Постановление вступает в силу с 29 января.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси