ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2022, 19:19

Право на маму и папу. Как малыш в доме ребенка дрался за новую семью и чем закончилась эта история

Когда семья Сергея и Натальи Лобковых из Круглого собирается вместе, яблоку негде упасть. Шутки, смех, разговоры и, конечно же, много вкусной еды. Только пицц к таким застольям они готовят 20 штук за раз! И это не удивительно: в семье 10 ребят, 6 из которых - приемные, а еще часто приезжают в гости выпускники. Родители-воспитатели очень этому рады - всегда мечтали о большой и дружной семье. В проекте "Белорусы в кадре" на YouTube-канале БЕЛТА супруги рассказали о своем семейном укладе, а также ответили на вопрос, почему в их доме папа - "райский", а мама - полковник.

Секретный ингредиент - любовь и забота

Вот и сейчас, когда мы заглянули в гости, Наталья хлопочет с девочками на кухне. В сегодняшнем меню - два больших фирменных торта-медовика. Даже название у сладкого лакомства особенное - "Семейное счастье". Дети, как маленькие воробышки, собрались вокруг кухонного стола - каждый сосредоточенно выполняет свое задание: раскатывают тесто, размешивают крем, складывают и намазывают коржи, посыпают готовый торт сладкой крошкой. "Рецепт прост, да и секрет приготовления тоже - потоньше коржи, побольше пропитки, - делится мама. - Ну и, конечно, самый главный ингредиент - это любовь и забота. В выпечку, как и в любое другое дело, надо вкладывать душу".

Тимофей тапками отвоевал право на новых маму и папу. Как в семье появился первый приемный ребенок

Дом семейного типа Натальи и Сергея Лобковых открыл двери 10 лет назад. Желание его создать для супругов было обоюдным. Тем более у Натальи перед глазами был пример матери, которая в качестве родителя-воспитателя растила приемных детей. У Сергея - родители работали в доме-интернате. В один прекрасный момент супруги решили, что чужих детей не бывает, и переступили порог Могилевского дома ребенка. Сегодня семья выросла, пополнилась новыми воспитанниками, которых родители окружают любовью и заботой, воспитывают своим примером. И это у них получается замечательно.

"Мы встретились с супругом и объединили наши мечты о большом доме и детях - так зародилась наша семья, - говорит Наталья. - Мы поняли, что близки по духу, и уже в 2012 году стали родителями-воспитателями детского дома семейного типа. Первым в нашем доме появился Тимофей. Как говорится в народной мудрости, сирота в дом - счастье в нем. Мы очень трепетно и со слезами на глазах вспоминаем этот момент: когда мы приехали в Дом ребенка, ему было всего 2,5 года. Все дети в один голос стали кричать "мама", а потом сняли свои тапки и стали драться. В семье до сих пор шутят, что в этой драке Тимофей оказался сильнее, поэтому сам отвоевал право на новых маму и папу".

Большая семья и стать милиционером. Две самые большие мечты папы Сергея

Глава семьи признается, что он - счастливый человек: "У меня с детства было две самые заветные мечты - большая семья и стать милиционером. И они все исполнились. Когда я был ребенком, мы переехали в Круглое из Белыничского района - мама, папа и сестра. Других родственников здесь не было. И мне всегда хотелось, чтобы семья была больше. И это сбылось! Сегодня у нас четверо своих детей - старшему сыну 20 лет, младшей дочери исполнилось 7. Воспитываем приемных детей. И, конечно же, с радостью принимаем в гости наших выпускников. Все дети для меня мои, родные, за каждого волнуюсь и переживаю, каждому стараюсь помочь и поддержать".

Важно, чтобы биологические родители были к нам как можно ближе

Воспитанники попадают к Наталье и Сергею по территориальному принципу, чтобы биологические родители были к ним как можно ближе. "У нас ни один ребенок не остался без общения с родной матерью, - говорит Наталья. - Есть даже такие ситуации, как у нашего Артура, которого мы забрали из Белыничского интерната с диагнозом "умственная отсталость". Долго не могли разыскать его маму, подключили все связи. Через 10 лет мы ее нашли в психоневрологическом диспансере в Бобруйске. Созвонились, отправили подарки ко Дню матери. А еще Артур планирует купить маме телефон, чтобы можно было с ней чаще созваниваться. Ему уже исполнилось 14 лет, и на каникулах он хочет пойти в трудовой лагерь, чтобы заработать на него денег. До Нового года мы обязательно осуществим его мечту и свозим к маме".

"Когда они прощают, то отпускают прошлое". Как приемная мама учит детей простому: понять и простить своих родных мам

Наталья на личном опыте убедилась: какая бы ни была мама, дети все равно тянутся к ней как магниты. Они верят, что их рано или поздно заберут домой. Такая ситуация - сложное испытание в жизни каждого ребенка. Ее нужно не только понять, но и принять. Глядя на то, как важно для детей общение с их родными, женщина сочинила стихотворение "В ожидании", первые строки которого сразу трогают за душу: "Когда проходишь ты приют, увидишь в застекленной раме, как дети ждут, как дети ждут, мечтают лишь прижаться к маме".

И мамы, конечно, приходят. Есть те, которые стали на путь исправления, восстановились в родительских правах, но все же большинство не могут совладать с вредными привычками и соответствующим образом жизни даже ради собственных детей. "В наш дом детки приходят со своим багажом за спиной - слезы, драки. Мы стараемся окружить их любовью и заботой, - говорит Наталья. - В то же время важно, чтобы они поддерживали связь со своими биологическими родителями: я сама звоню им, прошу навестить ребенка, назначаю встречи. А детей учу простому: понять и простить своих мам. Ведь когда они прощают, то отпускают прошлое, начинают жить настоящим и закладывать фундамент для своего будущего".

"Зачем нам все это? Чтобы не уйти бесследно"

Также в семье Лобковых учат детей радоваться каждому дню, быть трудолюбивыми, спортивными, позитивными. Родители и дети много участвуют в конкурсах, занимают призовые места. Их девиз: "Крепкая семья - сильная страна". А еще важно, чтобы семья была творческой. "Своих детей мы учим с женой личным примером. Они видят, что мы делаем, чем живем, - говорит папа Сергей. - Они перенимают все хорошее себе, руководствуются нашими принципами - жить правильно, честно, справедливо. Мы хотим, чтобы они стали достойными гражданами нашей страны, чтобы не подвели, были защитниками Родины, чтобы именно здесь нашли свое призвание. Глядя на нашу семью, многие задаются вопросом: зачем вам все это? Я отвечу: хочется что-то сделать для своей страны полезное, чтобы не уйти бесследно, а продолжиться в своих детях - нашем общем будущем".

В этом вопросе Наталья полностью поддерживает мужа: "Детям с самого детства мы прививаем такие ценности, как ответственность, любовь, забота, понимание, терпение, чтобы они были милосердны, помогали друг другу и родителям. И, конечно же, чтобы были патриотами своей страны, защищали и оберегали ее. Живой пример у них перед глазами - папа-милиционер. Глядя на него, мальчики должны расти сильными, смелыми и заботливыми. И, конечно же, мы показываем детям, как надо жить и строить семейные отношения, - своими традициями, жизненным укладом, трудолюбием. Мы стараемся! И переламываем устоявшийся стереотип: многодетные - значит, бедные. Категорически нет! Во многом мы живем лучше других, потому что стараемся. Мы все вышли из земли, нам привили родители трудолюбие, и мы передаем это своим детям".

"Сережка, ты сейчас свободен?" - "Для тебя, любимая, всегда свободен!"

Еще один яркий пример для ребят - отношения папы и мамы, которые в любой ситуации - и в горе, и в радости - всегда вместе. Вот она, настоящая и крепкая семья. "Поддержку и опору всегда нахожу в своем муже, - заверяет Наталья. - Как однажды сказала моя дочь Есения, папа у нас - райский. Сергей - моя судьба, и я благодарна, что его встретила. Нас объединила любовь и одна цель - воспитание детей. Папа наш - большой помощник, вся тяжелая мужская работа на нем - огород садит, за трактором ходит. Только картошки растим 20 соток, а еще и хозяйство, за которым нужен уход: трое вьетнамских свинок, 50 курей. У мужа серьезная и ответственная работа - защищать спокойствие граждан. Но все же он всегда находит для нас время. Когда ни позвоню с вопросом "Сережка, ты сейчас свободен?", всегда слышу один и тот же ответ: "Любимая, для тебя всегда свободен". Это приятно!".

"Наберешь в лесу 5 литров черники - выйду за тебя замуж!"

Когда Сергей и Наталья познакомились, женщина почти сразу поняла - это судьба, однако без проверки на прочность будущий супруг не остался. "Когда я его встретила, в шутку сказала: наберешь 5 литров черники, выйду за тебя замуж, - смеется она. - Мечта у меня была, чтобы муж со мной ягоды собирал, потому что сама по себе трудоголик. Взяла я его через месяц знакомства в лес на испытание, а он набрал не 5, а все 10 литров черники. У меня после этого все сомнения в своем выборе отпали, и еще через месяц мы поженились".

"Жена ведь - полковник, поэтому и командует!"

Супруги уже много лет живут вместе. Несмотря на это, чувства не остыли. Наоборот, стали более сильными и глубокими. "В первую очередь я благодарен своей жене за свое становление, - говорит Сергей. - Всего, чего я достиг, начиная от крепкой семьи до занимаемой должности, - не без ее помощи и поддержки. Первоочередная ее заслуга - кто я стал и кем стал. Милицейская профессия такая, что неизвестно, когда чего ждать: мы готовы подняться по любому звонку и выполнять поставленные задачи. Но приходишь домой - светло, тепло, уютно. Я не представляю свою жизнь без своей семьи - любимой жены и своих детей. Чужих детей не бывает, все они родные и близкие. Мой труд, моя работа, моя профессия зависят от того благополучия, которое дома".

И, несмотря на то, что в подчинении Сергея Лобкова большой штат сотрудников, в доме есть только один начальник. "У меня как-то спросили, кто у вас главный в доме, кто командует? Отвечаю: конечно, жена! Мне говорят: но вы же подполковник! Я парирую: но она ведь - полковник, поэтому и командует!".

"Не плачь, сынок, милиционером будешь!"

И действительно, на маме как главной хозяйке в доме держится все. Однако и папа, несмотря на свою загруженность по работе, с полной самоотдачей принимает активное участие в воспитании детей и является для них авторитетом. И старшие, и младшие тянутся к нему всем сердцем - приходят за помощью, поддержкой, советом. И если подростки немного стесняются разговаривать с корреспондентами о своих чувствах, то малыши без присущей им скромности наперебой тараторят: "Папа научил нас быть смелыми, не ругаться, научил быть добрыми, сильными и заботливыми. Любим папу за то, что он всегда помогает и поддерживает. А еще любим ходить с папой по магазинам - он нам все вкусное покупает".

И дети хотят быть похожими на папу. "Наша гордость - выпускник Дима, который учится в Могилевском институте МВД, - рассказывает Сергей Лобков. - Помню, как забирали его из приюта, а он плакал и не успокаивался. Тогда я надел ему на голову фуражку и сказал: не плачь, сынок, милиционером будешь! Так и получилось - вырос и пошел по моим стопам. Этой цели он целиком и полностью достиг своим упорством и трудолюбием. Очень за него переживал, ездили вместе на все экзамены. Уверен, он будет нашим достойным продолжением. И все мои дети берут пример. Наш Тимоша с 2-летнего возраста тоже хотел быть милиционером, но не все гладко со здоровьем. Наша выпускница Лера после окончания могилевского педколледжа мечтает прийти на работу в инспекцию по делам несовершеннолетних. Она у нас большая помощница и очень крепкая хозяйка. Младшая дочка с раннего детства все время говорила: папа, я буду милицейкой! Она и сейчас не изменила своего решения - других профессий для себя не рассматривает".

"Раньше никогда в жизни не видела столько конфет, сколько нам привозят на Новый год!"

Жить дружно и счастливо, поддерживать и помогать друг другу - в этом первооснова и фундамент каждой крепкой семьи. Наталья и Сергей Лобковы благодарны друг другу, своим детям, а еще государству и местной администрации - за заботу, внимание и поддержку. "Изначально мы с мужем - многодетная семья, и мы все время чувствуем, что не одни, - говорит Наталья. - У нас есть социальное жилье, бесплатное питание в школе - помощь со стороны государства огромная. Вообще мы гордимся своей страной и своим Президентом, что создал такие условия для развития материнства и детства. Чего стоит только этот большой благоустроенный дом, где мы живем вместе с приемными детьми. Когда переехали, здесь было все: и мебель, и благоустройство. Нас постоянно посещают на праздники, привозят множество подарков и сладостей. Признаюсь честно, раньше никогда в жизни не видела столько конфет, сколько нам привозят на Новый год!".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси