ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 11:12

Право силы вместо силы права? Госсекретарь Совбеза объяснил, что кроется за действиями США в Европе

Александр Вольфович. Фото из архива
Александр Вольфович. Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. США стремятся сохранить доминирование путем разрушения образующейся оси Россия - Китай. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович в интервью российскому журналу "Национальная оборона", сообщает БЕЛТА.

Александр Вольфович отметил, что современная международная обстановка характеризуется устойчивой тенденцией к формированию нового миропорядка и сопровождается крайне напряженным характером взаимоотношений между основными центрами силы.

"США стремятся сохранить доминирование путем разрушения образующейся оси Россия - Китай и недопущения диалога России со здоровыми силами в Евросоюзе, которые не приемлют диктата Белого дома. Этим обосновывается и выход Великобритании из ЕС, и образование нового военного альянса AUКUS, и целый ряд других экономических, политических и военных трансформаций, цель которых не допустить появления альтернативных американскому вариантов будущего мироустройства", - пояснил госсекретарь.

По его словам, такие важнейшие организации в сфере безопасности, как ООН и ОБСЕ, утрачивают эффективные механизмы реагирования на новые вызовы и угрозы. В результате углубляется кризис доверия к этим международным структурам, снижается их авторитет. "Все больше на первый план выходят неформальные и региональные объединения (G20, ШОС, ОДКБ и другие), в которых все еще можно услышать мнения стран - региональных лидеров, выступающих за "силу права", а не за доминирование "права силы", - подчеркнул Александр Вольфович.

"Демонтаж прежней договорно-правовой системы в области контроля над вооружениями, экспансионистская политика коллективного Запада спровоцировали новый виток гонки вооружений. Выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности в 2019 году, Договора по открытому небу в 2020 году и последовавший за этим в 2021 году вынужденный выход России из этого договора подрывают стратегическую стабильность. Судите сами, в настоящее время продолжаются свыше 30 масштабных войн и конфликтов (Ливия, Сирия, Сомали, Украина, Йемен и другие)", - обратил внимание госсекретарь Совета безопасности.

Он добавил, что за рубежом на доктринальном уровне закрепляется готовность использовать военную силу для обеспечения своих национальных интересов. Отчетливо проявляется тенденция ускоренной милитаризации ведущих стран мира и роста их военной активности. "На внеочередном заседании Совета НАТО в марте этого года принято решение увеличить оборонные расходы и усилить ударно-наступательный потенциал вооруженных сил государств альянса. Особое внимание уделяется разработке новых систем вооружений - гиперзвуковых ударных средств различного базирования, автономных робототехнических комплексов и оружия, основанного на новых физических принципах (лазерное, электромагнитное и другое)", - заметил Александр Вольфович.

Наряду с этим активно ведутся работы по модернизации тактических ядерных боеприпасов и мест их хранения, подчеркнул госсекретарь. Вскрываются факты предоставления неядерным государствам технологий и материалов для создания оружия в ядерном снаряжении. Помимо известных государств, имеющих ядерное оружие или подозреваемых в том, что они могут иметь такое оружие, по экспертным оценкам, в мире насчитывается еще порядка 20-30 стран, которые обладают технологиями, позволяющими в короткие сроки создать атомную бомбу.-0-

Теги
СМИ Совбез
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси