ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2023, 15:31

Правоохранители рассказали, как кибермошенники вовлекают детей в преступления

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета Дмитрий Мелешко на пресс-конференции рассказал, как кибермошенники вовлекают подростков в преступную деятельность, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, несовершеннолетние осуществляют взлом аккаунтов в социальных сетях и предоставляют данные третьему лицу. Коме того, они становятся курьерами у телефонных мошенников. "Схема простая: подростки регистрируются в телеграм-канале, находят группу, где получают определенные инструкции и отправляются по нужному адресу, забирают денежные средства", - рассказал Дмитрий Мелешко, добавив, что дети соглашаются на это, потому что хотят заработать, причем быстро и много.

Он напомнил об уголовной ответственности за мошенничество (санкция - до 10 лет лишения свободы) и порекомендовал взрослым следить за тем, чем занимаются дети, чтобы уберечь их от возможных последствий незаконного бизнеса в интернете.

Начальник управления по противоборству киберпреступности главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета Алексей Новаш в свою очередь рассказал о новых видах мошенничества. Так, только в Минске за четыре месяца текущего года зарегистрировано около 2 тыс. преступлений, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

"Акцент смещается на преступные деяния, связанные с системой защиты данных: вишинг и фишинг. Такие преступления стали появляться со второй половины 2020 года, особо массово - в 2021 году. Речь идет о звонках "лжебанкиров", которые сообщают о хищениях со счета или о том, что берется кредит; жертве предлагают поучаствовать в определенных операциях, связанных с разоблачением нерадивых сотрудников банка. Фишинг - это общение через интернет и вывод на поддельные сайты, где предлагается проводить платежи", - отметил Алексей Новаш.

Он подчеркнул, что все кибермошенничества построены на методах социальной инженерии. Идет психологическое воздействие на сознание. Мошенники апеллируют к чувству страха, переживаниям за близких, желаниям легкой наживы. Гражданам предлагают поучаствовать в интернет-викторинах, заполнить анкеты. Кроме того, часто взамен брендовых товаров, за которые люди заплатили, им отдают подделку. Рекомендуется быть внимательными и при выборе турпоездки, чтобы не остаться без отдыха и денег.

"Основное условие для успеха кибермошенничества - личная беспечность, - сказал Алексей Новаш. - Надо правильно оценивать ситуацию, продумывать свои действия".

На пресс-конференции напомнили, что по 1 июня в республике проходит профилактическая акция "Декада кибербезопасности "Кибердети". Правоохранители информируют о методах и способах обмана, правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах, рассказывают ребятам, как защититься от кибербуллинга, груминга и секстинга. Обещанные организаторами преступных схем безнаказанность и анонимность - лишь уловки, не имеющие ничего общего с действительностью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси