ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2023, 15:09

Правоохранители: все кибермошенничества построены на методах социальной инженерии

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все кибермошенничества построены на методах социальной инженерии, сообщил журналистам начальник управления по противоборству киберпреступности главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета Алексей Новаш, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все мошенничества, хищения построены на методах социальной инженерии. То есть это чистая психология, психологическое воздействие на сознание, которое подвигает человека совершать определенные действия, отключая рациональность мышления, логику, что в последствии влечет потерю своих средств, - рассказал Алексей Новаш. - В первую очередь, когда поступает либо звонок, либо какая-то информация о том, что у человека пропали денежные средства, осуществляется какой-то несанкционированный доступ, который может спровоцировать потерю средств, появляется чувство страха. Под чувством страха человек готов выполнять определенные действия, идти по определенному алгоритму, который уже разработан злоумышленниками. Нет времени, возможности переключиться, подумать, оценить ситуацию. А на той стороне достаточно серьезная психологическая подготовка, либо написаны определенные скрипты, программы, которые выстраивают определенный механизм вопросов, позволяющих не дать человеку опомниться и идти по тому алгоритму, на который он направлен".

По его словам, мошенничества, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий можно разделить на два вида - вишинг и фишинг. "Эти два вида кибермошенничества фактически не меняются. Меняются только предлоги, под которыми человека или потенциальную жертву пытаются вывести на то, чтобы получить денежные средства", - отметил начальник управления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси