ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 декабря 2015, 13:33

Правоохранителям к назначению экспертиз следует подходить рационально - прокуратура Витебской области

29 декабря, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. При назначении экспертных исследований правоохранителям следует исходить из принципов эффективности и рациональности. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель прокурора Витебской области Александр Сидорович перед началом координационного совещания по вопросам улучшения взаимодействия органов уголовного преследования с управлением Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ) по Витебской области и совершенствования судебно-экспертной деятельности.

Александр Сидорович отметил, что у прокуратуры есть конкретные предложения по совершенствованию работы. "Одно из предложений - при назначении экспертиз исключить излишества, подходить к вопросу рационально. Потому что есть довольно дорогие исследования, к примеру, генотипоскопические, которые требуют существенных денежных затрат. И поэтому органам уголовного преследования, назначая их, следует предварительно оценить результативность и эффективность исследований в каждом конкретном случае, а не действовать по шаблону", - уверен первый заместитель прокурора области.

В целом характеризуя взаимодействие правоохранителей со специалистами управления ГКСЭ, собеседник подчеркнул, что системных проблем или каких-либо острых вопросов здесь нет. Существуют некие нюансы, которые необходимо обсуждать и принимать меры к их сглаживанию. "Системных вопросов и ошибок нет, с созданием комитета судебных экспертиз качество исследований и их оперативность существенно улучшились", - сказал Александр Сидорович.

Он подчеркнул, что перед всем правоохранительным блоком стоят общие задачи - эффективно и оперативно, то есть качественно и в срок проводить расследования. "Заключение экспертов - одно из доказательств, которое в совокупности с иными оценивается органами дознания, предварительного расследования, судом, на основании их в итоге принимается решение, - констатировал первый заместитель прокурора области. - Экспертное заключение вносит весомый вклад в установление обстоятельств по уголовному, гражданскому делу или иному вопросу".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси