ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2017, 10:37

Православная и Римско-католическая церкви Беларуси: к Куропатам нужно относиться как к святыне

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Православная и Римско-католическая церкви Беларуси подключились к общественной дискуссии насчет статуса урочища Куропаты, отметив, что к этому месту нужно относиться как к святыне. Такая информация размещена на сайтах БПЦ и РКЦ, сообщает БЕЛТА.

В обращении митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича подчеркивается, что Куропаты должны стать национальным мемориальным комплексом. Урочище должно служить местом очищения памяти, молитвы и единства. "Мы должны помнить свою историю, какой бы сложной она ни была. Не для того, чтобы раздирать зарубцевавшиеся раны и посыпать их солью, а чтобы оградить себя от подобных несчастий в будущем и строить цивилизацию жизни, любви и мира", - считает Тадеуш Кондрусевич.

В комментарии протоиерея Сергея Лепина, председателя Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви говорится, что существует три важных основания для того, чтобы относиться к Куропатам как к святыне. Ведь это место памяти массовых репрессий и памятник культуры, отметил он.

Идея, что урочище Куропаты должно стать общенациональным мемориалом скорби и памяти, высказывалась 24 февраля в Минске во время тематического круглого стола, организованного газетой "СБ. Беларусь сегодня". В нем приняли участие ученые, общественные деятели, государственные служащие. Они обсуждали статус Куропат, значение этого места в общественной жизни, уроки, которые следует извлечь из трагического прошлого.-0-

Куропаты должны стать общенациональным мемориалом скорби и памяти - круглый стол "СБ. Беларусь сегодня"Куропаты должны стать общенациональным мемориалом скорби и памяти - круглый стол "СБ. Беларусь сегодня"
Так, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко подчеркнул: "Это место, которое заслуживает увековечивания". Его идею поддержали и развили другие участники круглого стола.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси