ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2016, 17:37

Православные верующие проведут 30 июня торжества в честь Марииногорской иконы Божией Матери

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Православные верующие проведут торжества в честь Марииногорской иконы Божией Матери 30 июня в городе Марьина Горка, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусском Экзархате.

В 8.00 30 июня на центральной площади города начнется молебен, а затем состоится крестный ход к Кафедральному собору в честь святого благоверного князя Александра Невского, где в 9.45 начнется литургия во главе с Митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В Экзархате пояснили, что история иконы Марииногорской уходит в далекое прошлое. Летописи свидетельствуют о том, что в урочище Мариина Горка издревле особо почиталась икона Божией Матери. Местное предание гласит, что чудотворный образ явился некоему Исидору, жителю деревни Лядцы, во время тяжелой болезни. В благодарность за исцеление он построил на горе часовню и поставил там икону, где и провел в молитвах всю оставшуюся жизнь.

В 1812 году часовня была сожжена отрядом наполеоновской армии, но икона осталась неповрежденной, а воины, по преданию, ослепли. В 1814 году на том месте построили церковь. Икона хранилась в ней, а позже - в каменном храме в Марьиной горке. Незадолго до начала Великой Отечественной войны, 7 ноября 1939 года, эту церковь взорвали. Поэтому долгое время святыня хранилась в селении Блонь, где церковь уцелела. Однако история иконы постепенно забывалась.

"По праздникам икона по-прежнему выносилась на крестный ход, и отношение к ней было особенное, но никто уже точно не помнил, что это за образ и какая удивительная история с ним связана", - пояснили в БПЦ. Традиция почитания образа именно под названием "Марииногорская" была восстановлена в 2001 году. В сентябре 2010 года икону торжественно перенесли из Блони в Марьину Горку.

В этом году по благословению митрополита создан точный список чудотворной иконы, а празднование в честь образа привлекает все больше паломников.-0-

Теги
церковь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси