ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2021, 16:51

Предложения афганцев рассмотрят при проработке закона о ветеранах - Костевич

Ирина Костевич
Ирина Костевич

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения ветеранов боевых действий в Афганистане и других воинов-интернационалистов будут рассмотрены в комплексной проработке закона "О ветеранах". Об этом заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сегодня на встрече с инвалидами боевых действий на территории других государств, членами Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, передает корреспондент БЕЛТА.

Диалоговая площадка приурочена ко Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитников Отечества. Как отметил председатель совета ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" (ОО "БСВВА") Валерий Гайдукевич, ветераны Афгана, которые получили ранения, инвалидность, особенно остро переживают любые волнения в мирной жизни и хотят, чтобы в стране всем было хорошо.

Во время диалога обсуждались вопросы социальной поддержки и пенсионного обеспечения воинов-интернационалистов. "Я сама инициировала эту встречу, чтобы услышать вопросы, которые вас волнуют. Обещаю, что все предложения будут рассмотрены", - сказала Ирина Костевич. Она добавила, что перед VI Всебелорусским народным собранием в Минтруда поступило более 260 предложений от всех категорий граждан, почти все просили предоставить льготы. Но государственный ресурс не безразмерный, поэтому подходить к возможным изменениям нужно тщательно, с умом.

Образованный в 1993 году Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане участвует в общественной жизни страны. В том числе через деятельность в составе межведомственной рабочей группы по проработке концепции и структуры новой редакции закона "О ветеранах", созданной при Министерстве труда и социальной защиты.

Председатель совета ОО "БСВВА" Валерий Гайдукевич
Председатель совета ОО "БСВВА" Валерий Гайдукевич

Ирина Костевич заверила, что с I квартала текущего года работа этой группы будет активизирована. "Эта встреча нужна нам для понимания, куда двигаться, какие изменения нужны и сколько денег на это понадобится", - пояснила министр. Например, она поинтересовалась, действительно ли есть необходимость досрочного выхода на пенсию участников боевых действий на территории других стран (такие запросы поступали в Минтруда). Присутствующие пояснили: эта просьба актуальна для тех, кто получил ранение, но инвалидности не имеет.

Вопросы присвоения групп инвалидности, предоставления социального отпуска, льготного проезда в транспорте, поддержки общественного объединения - пришедшие на встречу озвучивали разные пожелания, опираясь на истории личные и своих боевых товарищей. Но главная позиция, которая, по их мнению, прежде всего должна быть прояснена в законе "О ветеранах", - официальный статус воинов-интернационалистов. "Кто мы такие? Что значит "участники боевых действий на территории других государств"? Это ни о чем не говорит. Такого нет нигде в мире. Мы защищали южные рубежи Советского Союза по приказу Родины, но являемся участниками боевых действий на территории других стран. Почему нам не дать статус участника войны?" - озвучил общий вопрос председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане "Память" Владимир Шоков.

Ирина Костевич предложила инициировать диалоговую площадку совместно с Министерством обороны, чтобы обсудить это предложение. И добавила, что примерно в конце марта Минтруда планирует совместно с Минздравом и Минобразования при участии ОО "БСВВА" обсудить весь комплекс тем, волнующих эту категорию граждан. А пока взяла на карандаш запросы о зубном протезировании, иным льготам, элементарной потребности во внимании. Рассказала о расширении перечня средств технической реабилитации и предложила, если есть замечания, устроить встречу уже в Белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре.

Сейчас в Беларуси проживают более 24 тыс. ветеранов боевых действий на территории других государств, в том числе более 22 тыс. ветеранов войны в Афганистане. Не забыты государством родители и вдовы погибших - таких 367 человек.

Объем мер поддержки участников, ветеранов и инвалидов боевых действий за границей, их семей зависит от степени утраты здоровья в связи с выполняемыми задачами.

Для ветеранов боевых действий на территории других государств из числа военнослужащих установлено повышение размеров пенсий на 250% минимального размера пенсии по возрасту (с 1 февраля эта сумма составляет около Br164), льготное налогообложение, а также гарантии в области трудовых отношений (дополнительные отпуска, преимущественное оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности и штата работников, обучение новым профессиям, выплата специальных стипендий).

Инвалидам боевых действий на территории других государств предоставляются льготы и гарантии, предусмотренные для инвалидов Великой Отечественной войны. Основные - это бесплатное обеспечение лекарствами и техсредствами социальной реабилитации, санаторно-курортным лечением и оздоровлением, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, 50%-ная скидка при оплате техобслуживания и коммунальных услуг, услуг связи.

Неработающим ветеранам боевых действий на территории других государств из числа военнослужащих, получивших ранение, контузию или увечье в период боевых действий, предоставляются следующие льготы: бесплатные лекарства и техсредства социальной реабилитации из утвержденного Минздравом перечня, право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление, бесплатный проезд в пассажирском транспорте и др.

Ветераны боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья при исполнении воинских обязанностей, могут на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста уйти на заслуженный отдых. Для них же предусмотрено повышение размеров пенсий: инвалидам I и II группы - на 400% минимального размера пенсии по возрасту (около Br263), III группы - на 250% (около Br164). В таком же размере установлено повышение пенсий и ветеранам боевых действий на территории других государств.

Родителям и женам (не вступившим в новый брак) военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, пенсионные выплаты повышены на 180% минимального размера пенсии по возрасту - около Br118. Детям-инвалидам, а также родителям и вдовам умерших инвалидов вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, размер выплаты повышен на 100% минимального размера пенсии по возрасту - около Br65.

Кроме того, указанным выше категориям предоставляется господдержка на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

В завершение Ирина Костевич поздравила мужчин с наступающим 23 февраля, вручив подарки на память о встрече. А также поблагодарила их за мужество при исполнении воинского долга и активную гражданскую позицию в мирное время. "Пусть будет настрой только на позитив, как бы ни было тяжело. Все зависит от нас, нашего взгляда на жизнь. Главное - хотеть и иметь цель. Тогда все получится", - напутствовала она.-0-

Фото Егора Павлющика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси