ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2022, 09:50

Предложения по совершенствованию законодательства о госзакупках можно обсудить на Правовом форуме

Фото из архива
Фото из архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения по совершенствованию законодательства о государственных закупках можно обсудить на Правовом форуме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли вынесло на общественное обсуждение проект постановления Совета Министров "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 года №206 и от 15 июня 2019 года №395". Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 15 по 25 июня.

Проект постановления направлен на совершенствование законодательства о государственных закупках, повышение заинтересованности производителей к участию в них, а также оптимизацию проводимых процедур.

Согласно обоснованию, предлагается изменение перечня товаров, страна происхождения которых подтверждается выпиской из Евразийского реестра промышленных товаров.

Проектом постановления предлагается также исключить применение преференциальной поправки в 15% к лицам, не являющимся производителями предлагаемых ими товаров. Это позволит сократить расходы бюджета, а также будет способствовать заинтересованности производителей к участию в государственных закупках. Статус производителя будет подтверждаться сведениями из соответствующего сертификата либо выписки из Евразийского реестра промышленных товаров.

С учетом практики применения законодательства предлагается скорректировать перечень дополнительных требований к участникам процедур государственных закупок отдельных видов товаров (работ, услуг). Прежде всего для сферы строительства предусматривается, что доптребования не применяются при закупках, когда ориентировочная стоимость предмета государственной закупки составляет не более 5000 базовых величин, а также при закупке работ по техобслуживанию.

Проектом вносятся изменения в постановления правительства от 17 марта 2016 года №206 "О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок", а также от 15 июня 2019 года №395 "О реализации закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)".

Также предлагается установить ответственность поставщика (подрядчика, исполнителя) за несоблюдение условий применения преференциальной поправки, дополнительные основания для изменения условий договора, новые случаи проведения процедуры закупки из одного источника на период до 1 июля 2024 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси