ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 20:33

Председатель БНП пояснила, какие нотариальные действия могут перевести в дистанционный формат

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд нотариальных действий планируют перевести в дистанционный формат. Об этом сообщила журналистам председатель Белорусской нотариальной палаты (БНП) Наталья Борисенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы шаг за шагом идем к такой правовой реальности, которая создаст возможность совершать нотариальные действия не выходя из дома. Да, это громко сказано, потребуется время. Но нотариат никогда не был равнодушен к созданию удобных условий для совершения тех или иных действий", - сказала Наталья Борисенко.

Она обратила внимание, что, не приходя к нотариусу, можно будет совершать только те нотариальные действия, которые не требуют установления самим нотариусом волеизъявления участника. На сегодня есть пример нотариального действия, которое может быть совершено без непосредственного обращения в кабинет к нотариусу. Речь идет о совершении исполнительных надписей по взысканию задолженности перед банком, для этого созданы правовые и технические решения. Взыскатели по своей инициативе могут удаленно подать документы нотариусу, не обращаясь к нему непосредственно в кабинет. Нотариус совершает исполнительную надпись в виде электронного документа и направляет ее взыскателю для дальнейшего взыскания задолженности.

"Мы хотим расширить те виды взысканий, по которым можно к нам обращаться без непосредственного посещения конторы. Я назвала только одно - взыскание кредитной задолженности. Далее мы бы хотели проработать вопрос взыскания неуплаченных взносов в фонд соцзащиты и различные другие виды взысканий. Может быть, попробуем задолженность по жилищно-коммунальным услугам взыскивать без непосредственного обращения в кабинет нотариуса", - отметила Наталья Борисенко.

Аналогичные перспективы видятся и в отношении такого нотариального действия, как перевод документа с одного языка на другой. Из всего массива нотариальных действий в отношении 5-6 нет необходимости устанавливать волю стороны. Формально она может быть изложена в заявлении, которое в виде электронного документа будет подано нотариусу, уточнила председатель БНП.

Кроме того, прошлый год поставил перед нотариатом задачу по оцифровке нотариальных архивов. "Нотариальные архивы хранят в своих пространствах документы начиная с 1944 года. Можете себе представить, какой это массив бумажной информации. Мы понимаем: чтобы сохранить содержание документов, необходимо предпринять соответствующие организационные мероприятия", - добавила Наталья Борисенко.

В Минске сегодня состоялось собрание уполномоченных Белорусской нотариальной палаты, на котором подвели итоги работы, а также объявили победителей ежегодного конкурса на звание лучшего нотариуса и лучшей нотариальной конторы страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси