ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2022, 17:29

Председатель БНП рассказала о планах по цифровизации нотариальных документов

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская нотариальная палата проработает вопрос, связанный с цифровизацией хранящихся бумажных нотариальных документов, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель БНП Наталья Борисенко.

"Мы поставили задачу проработать вопрос, связанный с цифровизацией хранящихся бумажных нотариальных документов. И второй блок вопросов - это проработка на будущее возможности создания нотариусами электронных нотариальных документов (без бумажного носителя). Российские коллеги уже несколько нотариальных действий совершают в дистанционном формате, то есть когда нет личного общения с нотариусом в нотариальной конторе или нотариальном бюро. Для этого используются информационные технологии, защищенные каналы связи", - сказала Наталья Борисенко.

Что касается оцифровки старого архива, председатель БНП считает эту работу крайне важной. Белорусские архивы хранят документы с 1944 года. "Мы хотим сохранить эти документы, чтобы не утратить их содержание. Поэтому должны оцифровать, систематизировать хранение, чтобы они тоже вовлекались в гражданский оборот", - отметила она.

По словам Натальи Борисенко, нотариат очень взвешенно подходит к теме информатизации, поскольку общение нотариуса с клиентом, установление волеизъявления, разъяснение правовых последствий не заменит машина. "А что касается автоматизации, путей, механизмов получения информации и ее передачи, это все хорошо автоматизируется и мы будем стараться это делать", - заверила председатель БНП.

Продолжая тему, она заметила, что нотариат - институт, который, с одной стороны, обязан сочетать все традиции, которые формировались в течение столетий, с другой стороны, должен быть современным. "Мы хотим сделать так, чтобы нотариусы пользовались современными информационными технологиями, имели возможность автоматизировать все свои процессы, включая процессы взаимодействия с государственными информационными ресурсами, для получения необходимой качественной онлайн-информации, которая ляжет в основу любого нотариального действия", - отметила Наталья Борисенко.

Она остановилась и на других направлениях совершенствования работы нотариата, которые заложены в программу деятельности БНП на 2022-2024 годы. В частности, это расширение форм, методов и средств правового просвещения, участие нотариусов в работе по формированию у населения уважительного отношения к закону.

В Минске проходит общее собрание Белорусской нотариальной палаты. В нем принимают участие более 600 нотариусов со всех регионов страны. В повестке дня около десяти вопросов, в том числе утверждение программы деятельности на 2022-2024 годы и Устава Белоруской нотариальной палаты в новой редакции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси