ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2022, 12:32

Председатель ГТК: какие бы препоны нам ни ставили, Беларусь находит пути для экспорта и импорта

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие бы препоны ни ставили недружественные страны и их санкционная политика, Беларусь находит пути и возможности для экспорта и импорта. Об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский на полях XIII Международной научно-практической конференции "Устойчивость цепи поставок: инновации в логистике и таможне", передает корреспондент БЕЛТА.

"Тематика нашей сегодняшней конференции навеяна временем, политической и экономической ситуацией. Мы видим, какое серьезное санкционное давление оказывается недружественными странами на Беларусь и Россию. В этой ситуации устойчивость цепи поставок товаров выходит на первое место. Какие бы препоны нам ни ставили, как бы нам границы ни перекрывали, мы все равно работаем, бизнес работает, находим пути и возможности для импорта сырья, оборудования, для экспорта нашей готовой продукции. Конечно, в этой сфере особенно важна помощь таможни бизнесу, взаимодействие с транспортной и другими сферами народного хозяйства. От того, насколько слаженно мы будем взаимодействовать, многое зависит", - сказал Владимир Орловский.

Он отметил, что особое значение имеет скорость обработки грузовых потоков. "Когда недружественные страны ввели запрет на въезд белорусских и российских перевозчиков в страны ЕС, наверное, никто не представлял, что мы так быстро перестроимся - в течение недели - на обработку всех грузов в приграничных логистических центрах. Это достигнуто совместными усилиями бизнеса, таможни, транспорта, Минсвязи. Сейчас проводим комплекс мероприятий, чтобы движение товаров через границу не останавливалось и товары следовали максимально быстро", - обратил внимание председатель ГТК.

"Считаю, что самое важное в нынешней сложной обстановке - искать нестандартные подходы, потому что по наезженной колее дальше работать не получается. Поэтому будем находить новые механизмы", - резюмировал Владимир Орловский.

Сегодня на конференции в Минске обсуждают вопросы совершенствования таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе, основные аспекты реализации норм новой редакции закона "О таможенном регулировании в Республике Беларусь", функционирования инновационных таможенных технологий, цифровизации международных цепочек поставок.-0

Цифровая трансформация в таможенной сфере: что планируют в Беларуси

Российско-белорусский таможенный центр начнет работать в этом году

Интегрированную инфосистему для взаимодействия таможенных органов разрабатывают в ЕАЭС

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси