ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 15:13

Председатель КГК Беларуси: нарушения в ценообразовании не массовые, но они есть

Василий Герасимов
Василий Герасимов

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нарушения в ценообразовании не массовые, но они есть. Об этом по итогам совещания у Президента Беларуси по вопросам ценообразования и регулирования в этой сфере рассказал журналистам председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов, передает корреспондент БЕЛТА.

"С точки зрения правоприменительной практики, мне кажется, уже улеглось. Люди понимают, по каким нормам работать. Хотя, конечно, не без умышленных нарушений", - сказал руководитель КГК.

По его словам, есть факты, когда надбавки и наценки завышались в разы. "Но в таких случаях мы поступаем достаточно жестко. Вплоть до того, что приостанавливаем деятельность таких объектов. Как показывает практика, хватает буквально суток-двух для того, чтобы навести порядок и в ценах, и в ассортименте, и в санитарных нормах. Буквально на днях мы приостанавливали (работу объекта торговли. - Прим. БЕЛТА) в Сенно. Там даже не смогли определить сроки годности того товара, который продавался. Конечно, это бардак", - поделился подробностями Василий Герасимов.

Есть проблемные моменты и в отношении нелегального товара: "Буквально в прошлом месяце у нас была операция по республике. И мы накрыли таких 240 точек, когда сюда ввозится нелегальный товар. Понятно, что не платятся никакие налоги, непонятного качества (товар. - Прим. БЕЛТА). Продается это через фиктивные фирмы, показывается какой-то маленький размер выручки".

В целом же сотрудники КГК участвуют во встречах в областях, стараются разъяснять и действовать на упреждение. Определенные претензии порой возникают и к отечественным концернам и предприятиям, которые не могут обеспечить надлежащий ассортимент или поставить необходимую продукцию на прилавки. "В частности, я поднимал вопрос по "Спартаку" и "Коммунарке". Раньше вопрос был по украинским конфетам (которые занимали приличную долю на рынке. - Прим. БЕЛТА). Но сейчас-то их нет. Казалось бы, золотое время для того, чтобы поставить. Но отдельные операторы говорят, что заявка выполняется на 45%. Конечно, это полная ерунда. Не говоря о том, что были случаи, когда есть товар, но почему-то его притормаживают", - отметил Василий Герасимов.

Если говорить в целом, то нарушений постепенно становится меньше. "Я бы не сказал, что это массовые нарушения. К сожалению, они есть. Все видят, какую это вызывает реакцию со стороны КГК и других правоохранительных органов. Это имеет свой профилактический эффект", - уверен руководитель Комитета госконтроля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси