ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2023, 21:41

Председатель сельсовета: в деревнях свято чтят память о погибших в годы войны

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В небольших деревнях Беларуси свято чтят память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала председатель Лыщенского сельского Совета Пинского района Светлана Линкевич, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

В этом году Светлана Линкевич впервые была в числе приглашенных на Послание. "Очень впечатлило выступление Президента. Особенно рада, что впервые удалось вживую послушать Послание главы государства. Основная тема - сохранение суверенитета и независимости. Как сказал Президент, одним из условий этого является сохранение исторической памяти и национальных традиций. Полностью согласна со словами, что мир на земле не может быть без исторической памяти. У нас в регионе этому уделяется большое внимание. Не исключение и наш сельсовет", - обратила внимание Светлана Линкевич.

На территории Лыщенского сельсовета в годы Великой Отечественной войны потерпел крушение советский самолет. Долгое время полешуки знали имена только двух погибших летчиков. Их фамилии были выгравированы на мемориальной доске. "Благодаря поисковикам удалось установить еще три ранее неизвестных фамилии. Их имена будут выгравированы на обновленной мемориальной доске. Ее торжественное открытие пройдет в Лыще 9 Мая. К нам приедут родственники этих летчиков из Калининграда и Санкт-Петербурга", - рассказала председатель сельсовета.

По словам Светланы Линкевич, Лыще небольшая деревня. "Думаю, в небольших деревнях особенно чтят и помнят погибших в годы Великой Отечественной войны. Детям прививаем такое отношение. На День Победы люди постоянно приходят с маленькими детками. Для нас это действительно большой праздник", - подчеркнула собеседница.

Светлана Линкевич добавила, что сельчанам было важно услышать в Послании о том, что делается для развития деревень и агрогородков. "Мы живем в сельской местности, и для нас эта тема актуальна: какие условия создаются и что будет в дальнейшем. Вообще, Президент охватил все вопросы, которые касаются жизни людей", - резюмировала председатель Лыщенского сельсовета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси