ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2016, 12:00

Представитель БДИПЧ ОБСЕ позитивно оценил обеспечение гендерного равенства в Беларуси

Марчин Валецки
Марчин Валецки

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава департамента по вопросам демократизации Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Марчин Валецки в общении с журналистами позитивно оценил обеспечение гендерного равенства в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается гендерного равенства, Беларусь в этом отношении хороший пример", - сказал Марчин Валецки. Он, в частности, отметил сильную социальную политику в отношении женщин, а также тот факт, что в президентских выборах в качестве кандидата участвовала женщина.

В то же время представитель БДИПЧ обратил внимание, что из-за некоторых стереотипов женщинам порой бывает сложно продвинуться по карьерной лестнице в политических партиях, получить более высокие должности. Гендерный паритет будет достигнут только через 150 лет по всему миру и через 50 лет в регионе ОБСЕ. По мнению Марчина Валецки, мужчинам необходимо принимать более активную роль в содействии гендерному равенству в профессиональной и экономической сферах.

Постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха в свою очередь отметил, что для достижения гендерного равенства в первую очередь нужно работать с мужчинами по вопросам преодоления стереотипов. По его мнению, необходимо снизить у них уровень страха, связанный с тем, что у женщин будет больше возможностей для реализации.

Санака Самарасинха также отметил, что в ближайшее время будут предприняты меры по принятию закона о противодействии домашнему насилию.

Для достижения результата мужчины и женщины должны работать в союзе, считает Член Совета Федерации Федерального Собрания России, председатель Союза женщин Екатерина Лахова. "Если собираются одни женщины, они видят решение проблем по-своему, у них свой социальный опыт. У мужчин - свой. Плохо, если парламент будет состоять из одних мужчин или из одних женщин", - сказала она. По ее мнению, успешная формула соотношения полов - 70% на 30%.

В Минске 21-22 июня проходит Международный форум женщин-лидеров. Мероприятие собрало более 100 участников из различных сфер - парламентариев, государственных служащих, ученых, журналистов и представителей гражданского общества из региона ОБСЕ, а также представителей международных организаций. Они рассматривают широкий круг вопросов - от новых подходов к реализации и мобилизации потенциала женского лидерства до роли мужчин как союзников в достижении гендерного равенства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси