ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2022, 11:07

Представитель БПЦ: без нравственности невозможно выйти из кризисов

Игорь Васько. Фото из архива
Игорь Васько. Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Без нравственности невозможно выйти из кризисов, заявил журналистам священник, председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви Игорь Васько перед открытием VIII Белорусских Рождественских чтений в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"У глобальных проблем современности очень много аспектов. Есть геополитический аспект, который мы все видим, военный, экономический. Это настолько очевидно, что об этом говорят все. Просто выходы предлагают разные. По большому счету, на данный момент понимания того, как выходить из этого кризиса, ни у кого нет", - отметил Игорь Васько.

По его словам, церковь напоминает и всегда будет это делать, что у всех кризисов есть духовная основа. "Каким бы важным ни был фактор политический, экономический, если человек духовно настроен неправильно, если нет понимания того, что такое нравственность (мы даже не говорим о духовных высотах, материях), базовые нравственные понятия, то рано или поздно, даже если мы живем в эпоху благополучия, она все равно закончится", - подчеркнул священник. 

Он обратил внимание, что какое-то время значительная часть элит думала о том, что без базовых нравственных норм вполне можно прожить и это якобы позволит даже более эффективно выстроить политическую, экономическую, социальную системы. Но сейчас очевидно, что это вовсе не так.

"Понятно, что мы не можем все проблемы решить. Может быть, те люди, которые принимают решения на самом высоком уровне, нас не услышат. Но в любом случае голос церкви должен звучать. Главное, чтобы его услышали люди, чтобы они это поняли, осознали", - подчеркнул Игорь Васько.

Он заметил, что задача Рождественских чтений заключается в том, чтобы помочь понять истоки этих проблем, их характер и предложить выход из сложившейся духовно-нравственной ситуации. "А у церкви огромный опыт. Помимо церковного, есть исторический опыт, опыт нашей страны, нашего народа. Его нельзя игнорировать. Об этом мы тоже будем говорить. Поэтому Евангелие, опыт народа, святыни, подвиги, герои - это то, что может дать нам ориентир", - сказал священник.

По его словам, такие базовые понятия, как совесть, ответственность, понимание греха, неправильного поступка, должны оставаться, а некоторые - вернуться.

Восьмые Белорусские Рождественские чтения "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" пройдут в Минске 24-26 ноября. Чтения организует Белорусская православная церковь при поддержке министерств культуры, здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, информации, Национальной академии наук.

Чтения пройдут на базе Национальной библиотеки Беларуси. Также ряд мероприятий запланирован в Минской духовной академии, высших и средних специальных учебных заведениях, Синодальном отделе религиозного образования и катехизации и других площадках.

В центре внимания будут проблемы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях глобализации. Форум призван ответить на самые насущные вопросы бытия человека в современном мире, раскрыть роль духовно-нравственных ценностей, преемственности духовных традиций в сохранении национальной идентичности белорусского народа, формировании образа будущего страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси