ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2022, 19:01

Представитель Минобразования рассказал о новых дисциплинах при подготовке журналистов

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. При подготовке журналистов на профильных факультетах активно вводятся новые дисциплины, сообщил журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Качество подготовки проявляется и в рамках взаимодействия ведущих вузов с конкретными СМИ в части создания и продвижения информационных продуктов, которые создаются студентами, в части введения новых дисциплин, важных, актуальных, таких как, например, "верификация информации в журналистике", "фото- и видеоблогинг", "аудиоподкастинг", "дата-журналистика", "технология SMM", "контент-маркетинг в цифровых медиа", "политическая журналистика", "правовые и этические нормы журналистики" и др. Эти дисциплины активно вводятся нашими университетами", - сказал Сергей Касперович.

По его словам, факультеты журналистики привлекают специалистов-практиков к чтению лекций, проведению практических занятий, в преподавании учебных дисциплин активно используют электронные средства обучения.

Подготовку по специальности "журналистика" на первой ступени в настоящее время ведут три вуза: Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова (хотя в последние годы приемов не было), Гродненский государственный университет имени Я.Купалы и флагман - Белгосуниверситет. На второй ступени высшего образования подготовка ведется в БГУ, Гродненском государственном университете имени Я.Купалы и до недавнего времени - в Белорусском государственном технологическом университете. "Учитывая профиль университета, считаем, что нецелесообразно ее продолжать в том формате, в котором она была", - отметил Сергей Касперович.

Начальник главного управления заметил, что в последние годы произошло некоторое сокращение объемов подготовки. По специальности "журналистика", в том числе "журналистика международная", на первой ступени выпуск в 2019 году составил 179 специалистов, при этом 140 человек обучались в очной форме получения образования. В 2020 году выпуск был 150 специалистов, 111 в очной форме получения образования, в 2021-м - выпущено 122 специалиста, в том числе 93 обучались в очной форме.

"С моей точки зрения, это временное явление, потому что прием определяет выпуск. Действительно, четыре года назад по отношению к годам выпуска просто были меньше приемы. Это обусловлено заказом кадров со стороны профильных организаций - средств массовой информации, которые размещают заказ в системе АИС "Заказ и прием", а также заключают договоры взаимодействия с профильными университетами", - пояснил Сергей Касперович.

Вместе с тем есть специальности, которые являются смежными, например, "менеджмент средств массовой информации", "веб-журналистика", "аудиовизуальная журналистика". "Не надо забывать и о таком направлении образовательной деятельности, как повышение квалификации и переподготовка. Все названные профильные университеты, а также ряд других учреждений образования осуществляют данную деятельность", - добавил начальник главного управления.

Сергей Касперович также отметил, что фактически все выпускники бюджетной формы получения образования распределяются в первую очередь в государственные средства массовой информации - столичные и региональные. "Причем с учетом имеющегося подхода и законодательства в последние годы существенный крен делается на подготовке в бюджетной форме специалистов, что обусловлено и возможностью предоставления первого рабочего места, и возможностью закрепления кадров, и решением задач, связанных с формированием медийного пространства у нас в стране", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси