ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 19:39

Представитель Минздрава Латвии высоко оценила белорусский подход в работе с пожилыми людьми

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель госсекретаря Минздрава Латвии Эгита Полэ впечатлена, каким образом в Беларуси организован подход в работе с пожилыми людьми. Об этом она сообщила журналистам во время Европейской министерской конференции ВОЗ "Охват всех этапов жизни в контексте политики "Здоровье-2020", передает корреспондент БЕЛТА.

Эгита Полэ отметила, что глава государства сегодня в своем выступлении затронул тему организации помощи пожилым людям. "У вас на учете каждый старик, каждый пожилой человек вне зависимости от его состояния семьи и того, есть ли у него родственники. Никто не оставлен без ухода, без присмотра. Этот очень важно, если мы говорим о продолжительности и качестве жизни",- сказала она.

Благодаря развитию медицины, выявлению болезней на ранних стадиях люди могут жить дольше, получая качественный медицинский уход. Конечно, все это требует денег, и хорошо, когда государство это понимает и делает для этого все возможное, отметила заместитель госсекретаря Минздрава.

Говоря о сходстве в системах здравоохранения обеих стран, Эгита Полэ, в частности, отметила первичную медицинскую помощь как базис всей системы, диспансеризацию, профилактику. В целом, по ее мнению, всем странам Европейского региона нужно расширять взаимоотношения, а также обмениваться опытом и положительной практикой.

Европейская министерская конференция ВОЗ проходит 21-22 октября в Минске в штаб-квартире Национального олимпийского комитета. Проведение такого значимого мероприятия стало подтверждением высокой оценки организации и самой системы оказания медпомощи в Беларуси со стороны ВОЗ. Центральное место на конференции занимают три ключевые темы: необходимость действовать раньше, действовать вовремя и действовать сообща.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси