ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2017, 19:13

Представители общественных организаций несут цветы и лампады к посольству России в Беларуси

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители общественных организаций несут цветы и лампады к посольству России в Беларуси в знак скорби в связи с произошедшим взрывом в метро Санкт-Петербурга, передает корреспондент БЕЛТА.

Одними из первых к посольству прибыли представители республиканского общественного объединения "Белая Русь". В общении с журналистами заместитель председателя объединения Александр Шатько отметил, что случившееся - это трагедия для всех. "Такое количество пострадавших - совершенно невинных людей. Это общее горе. Скорбим со всем российским народом", - сказал он.

Представители ФПБ принесли с собой плакаты с надписями: "Нет террору", "Профсоюзы Беларуси скорбят вместе с россиянами!". Заместитель председателя ФПБ Александр Микша поделился с журналистами своими переживаниями: "Это боль россиян. И наша боль. Сегодня видно, что врагом номер один в мире является терроризм. Можно сделать вывод, и он обсуждению не подлежит: террористам и их пособникам никакой пощады не должно быть. Только так мы сможем избавиться от этого зла".

Высказать свою скорбь пришли также активисты БРСМ и пионерской организации. Секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ", председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Виктория Меннанова отметила: "Узнав о таком трагическом событии, молодежь Беларуси, безусловно, выражает искренние слова соболезнования родным и близким людям погибших и пострадавших, нашему братскому народу, всей российской молодежи. Горя чужого не бывает. Мы все должны быть вместе не только в радости, но и в беде, помогать друг другу". Беларусь испытала подобную трагедию в 2011 году, вспомнила она. "Таких событий не должно быть в этом мире. Нам хочется жить в мирных странах, путешествовать и оставаться в безопасности в любой точке мира. Поэтому мы призываем сегодня вместе ценить тот мир, который создают главы наших государств и оставаться неравнодушными к любой беде, которая затрагивает ту или иную страну", - сказала Виктория Меннанова.

Активист БРСМ, член Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов Михаил Дегтяренко солидарен с тем, что случившееся - большое горе, которое белорусский народ переживает вместе с братским русским. Он уверен, что только сообща можно пережить горе и вместе строить будущее.

Цветы у здания российского посольства возложила и заместитель председателя Белорусского союза женщин Надежда Ермакова. Журналистам она призналась, что о случившемся ей сообщили по телефону. "Первая мысль, которая проскочила: что-то не так, наверное, это не правда, так не должно быть. Как можно убивать мирных жителей? Это не должно повторяться", - сказала она.

"Всякий раз задаешься вопросом, почему люди поступают именно так. Понятно, когда война, когда ты видишь противника, ты защищаешь родину… Но когда это происходит из-за спины, когда абсолютно невинные люди страдают… Это сложно комментировать", - сказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. Она добавила, что в этот день не могла не прийти к зданию посольства, чтобы выразить скорбь и слова искренних соболезнований семье каждого погибшего в теракте в метро Санкт-Петербурга.-0-

Фото Геннадия Жинкова.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси