ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2017, 18:03

Представители вузов Беларуси и Китая обсудят в БГУ развитие системы образования

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 100 руководителей белорусских вузов, представителей органов государственного управления, а также профессорско-преподавательского состава университетов Китая встретятся на международной научно-практической конференции "Развитие белорусско-китайского сотрудничества в сфере высшего образования в рамках проекта "Пояс и путь", сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Мероприятие пройдет 26 октября в Белгосуниверситете. На пленарном заседании прозвучат доклады, посвященные вопросам современного состояния и перспективам развития системы образования Беларуси и Китая. Также будет проанализирован опыт взаимодействия университетов двух стран и намечены пути укрепления сотрудничества.

Всего планируется обсудить около 14 тематических докладов. Предполагается, что результатом форума станет разработка рекомендаций по развитию партнерских отношений между Беларусью и Китаем в области образования и научной деятельности. Кроме того, состоится торжественное открытие Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Цуй Цимином бюста философа Конфуция.

Организаторами конференции выступили Республиканский институт высшей школы, Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ, Даляньский политехнический университет.

Проект "Пояс и путь" инициирован в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином и предполагает реализацию проектов "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века". Концепция глобального проекта заключается в формировании и продвижении новой модели экономического сотрудничества, основанной на укреплении существующих двусторонних и многосторонних механизмов и структур взаимодействия с участием Китая. Проект охватывает страны Евразии, соединяет развитые и развивающиеся страны. Реализация инициативы будет способствовать экономическому процветанию стран - участниц проекта и укреплению культурных обменов и связей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси