ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 16:22

Представительство Курчатовского института открылось в Минске

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представительство российского Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" открылось 29 марта в Минске на базе Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сотрудничество активно развивается. Сейчас происходит процесс официального вступления Беларуси в Международный центр нейтронных исследований на базе высокопоточного реактора ПИК в Гатчине. Открытие представительства Курчатовского института в Минске также позволит нам расширить взаимодействие. Здесь запланировано несколько лабораторий, которые будут отражать наши приоритеты научно-технологического развития", - сказал президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Он подчеркнул, что белорусская наука находится на очень высоком уровне. "Очевидны сильные стороны, которые представляют интерес и для РФ. Первое - микроэлектроника. Сегодня это один из важнейших приоритетов, особенно для машиностроения. Второе - сельское хозяйство, генетика для растениеводства, животноводства, аквакультур. Третье - материаловедение, в том числе для космоса. Четвертое - ядерные технологии, в том числе ядерная медицина. Планируем здесь их активно развивать. И еще одно направление - когнитивные и социогуманитарные исследования, в том числе касающиеся исторического наследия", - отметил глава Курчатовского института.

Открытие представительства в Минске состоялось во время конгресса молодых ученых Беларуси и России. Решение о проведении конгресса было принято президентами Беларуси и Россйиской Федерации в декабре 2022 года. Он приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России.

В конгрессе принимают участие молодые исследователи научных организаций, высших учебных заведений двух стран. От РФ - представители Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", а также Российской академии наук, в том числе Санкт-Петербургского научного центра, Сибирского и Дальневосточного отделений.

29 марта прошло пленарное заседание "Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России". На нем обсуждали приоритетные направления развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых двух стран.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси