ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2015, 20:54

Предстоятель РПЦ примет участие в памятных мероприятиях 22 июня в Бресте

20 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, которые пройдут 22 июня в Бресте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Визит предстоятеля Русской православной Церкви в Брест начнется 21 июня. В день празднования Собора Белорусских святых Патриарх Московский и всея Руси возглавит божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе областного центра. Сослужить патриарху будет многочисленное духовенство. В богослужении примут участие архиереи Белорусского Экзархата, представители православных епархий из России, Украины, Польши.

"В соборе действует комиссия по круглосуточному телефонному информированию об архипастырском визите Святейшего Патриарха. В этот день в храме ожидается большой поток паломников. Доступ в собор будет открыт, но вместимость его ограничена. Верхний и нижний храмы могут принять до 3 тыс. человек. Все остальные желающие смогут разместиться на территории храма, где будет организована прямая трансляция богослужения по двум мониторам", - сообщили корреспонденту БЕЛТА в епархиальном управлении.

Рассвет 22 июня патриарх Кирилл вместе с многочисленными брестчанами и гостями города встретит в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Предстоятель РПЦ отслужит заупокойную литию по погибшим воинам в Николаевском гарнизонном храме крепости, затем присоединится к участникам официальных мероприятий, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Патриарх примет участие в митинге-реквиеме по случаю 74-й годовщины начала войны и обороны Брестской крепости, который по традиции начнется ровно в 4 часа утра. Планируется, что Его Святейшество обратится к участникам митинга, возложит цветы к Вечному огню мемориала, вместе с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом пообщается с ветеранами. Запланирована также обзорная экскурсия патриарха по мемориальному комплексу. Утром этого же дня глава РПЦ спецрейсом отбудет в Москву из Брестского аэропорта.

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Беларусь, который проходит 20-22 июня, приурочен к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, празднованию Собора Белорусских святых, а также 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси