ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2017, 16:32

Предварительные результаты социсследования по теме семьи и гендера презентованы в Минске

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси завершилось масштабное национальное социологическое исследование "Беларусь: формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в изменяющихся социально-экономических условиях", проведенное по методике международной программы ЕЭК ООН "Поколения и гендер". Презентация предварительных результатов состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Исследование проводилось с мая по ноябрь, чтобы на основе полученных данных провести анализ процессов формирования семьи, рождаемости, взаимодействия между поколениями, роли мужчин и женщин в организации семейной жизни. Эти результаты помогут в принятии научно обоснованной политики и программ в области народонаселения, а также их оценке.

"Мы доверили проведение опроса Центру социологических и политических исследований Белорусского госуниверситета в тесном контакте с координатором программы "Поколение и гендер" - Нидерландским междисциплинарным демографическим институтом. Опрошены 10 тыс. жителей всех регионов страны в возрасте от 18 до 79 лет. Причем впервые мы проводили опрос с помощью планшетов, что позволило ускорить сбор и обработку данных, - рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. - Чтобы белорусские семьи становились более прочными и устойчивыми, чтобы рождались и воспитывались дети, государство должно оказывать поддержку. А чтобы понять, какая поддержка необходима на современном этапе, необходимо глубоко понимать изменения, которые происходят в нашем обществе".

По словам замминистра, в Беларуси, как и в других странах Европы, повышается средний возраст вступления в брак как для мужчин, так и для женщин. В 2016 году он был 27,8 года для мужчин, а для женщин - 25,6 лет. Тогда как 10 лет назад эти показатели были на два года меньше. В 2006 году средний возраст матери при рождении первого ребенка составлял 24 года, а в 2016-м - 26,3 года. "Надеюсь, результаты исследования помогут понять, как стимулировать молодые семьи к рождению детей", - отметил Александр Румак. По его словам, принято решение продлить реализацию проекта до 31 марта 2018 года, чтобы полностью завершить исследование: издать двухтомную коллективную монографию.

Начальник главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Лариса Бельская отметила, что результаты опроса позволят сделать первый шаг к формированию дезагрегированной базы данных для работы по достижению Целей устойчивого развития и укрепить культуру семейных отношений. Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар поблагодарил нашу страну, что та присоединилась к 25 государствам - участникам этого важного исследования.

Национальное социологическое исследование "Беларусь: формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в изменяющихся социально-экономических условиях" реализовано по проекту международной технической помощи "Поддержка Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь", финансируемого правительством России, Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Национальным исполняющим агентством проекта является Министерство труда и социальной защиты Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси