ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2023, 11:25

Премьер-министры стран ЕАЭС одобрили планы по развитию транспортной инфраструктуры

9 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Премьер-министры стран Евразийского экономического союза одобрили планы по развитию транспортной инфраструктуры в ЕАЭС в направлениях Восток - Запад и Север - Юг, в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс, один путь". Об этом на брифинге по итогам прошедшего 7-8 июня в Сочи Евразийского межправительственного совета, в котором принял участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Планы по развитию транспортной инфраструктуры в ЕАЭС одобрены на прошедшем заседании межправсовета. Мы планируем проработать вопрос формирования дополнительного перечня так называемых узких мест и выработать подходы к оценке необходимого финансирования для их устранения", - сказала Ия Малкина. Также планируется продолжить работу по реализации приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта и цифровизации транспортных коридоров в ЕАЭС.

Координация работ по развитию транспортной инфраструктуры евразийских транспортных коридоров и маршрутов осуществляется на наднациональном и национальном уровнях в соответствии с национальными планами и стратегиями инфраструктурного развития. "Планы по развитию транспортной инфраструктуры есть у каждого государства ЕАЭС: у кого-то более амбициозные, у кого-то - менее, но они есть у всех. Наша задача сделать так, чтобы эти планы были согласованы между собой, чтобы дороги максимально эффективно коммуницировали друг с другом", - пояснила Ия Малкина.-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси