ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2023, 18:03

"Преодоление национального эгоизма". Эксперт о важнейшей задаче для ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Преодоление национального эгоизма является важнейшей задачей для ЕАЭС. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков.

"Страны ЕАЭС ускорились в принятии многих очень важных решений, которые помогают развитию этого экономического объединения. Главы государств подписывают договоры, после чего они идут в национальные парламенты на ратификацию. И здесь зачастую возникает торможение. Кстати, это не касается Беларуси. У нас в прошлом году на рассмотрении было десять таких международных договоров, и все десять были ратифицированы. Эта цифра свидетельствует о развитии договорно-правовой базы в ЕАЭС, и здесь есть серьезная динамика", - считает Сергей Рачков.

По мнению сенатора, важнейшая задача для ЕАЭС - преодоление национального эгоизма. "Важно, чтобы наши страны сумели ускориться, как говорит Президент, почувствовать время, в котором мы живем. Каждое из объединений пытается найти свое место в формирующемся многополярном мире. И тот, кто будет работать оперативно, снимать барьеры во взаимоотношениях, окажется в лучшем положении", - считает сенатор.

Несмотря на то, что у ЕАЭС огромный потенциал, организации необходимо решить много задач, считает Сергей Рачков. "Участие Беларуси в ЕАЭС очень серьезно помогло нашей стране выстоять в 2022 году после введения огромного количества экономических санкций. В этом отношении ЕАЭС сработал вполне неплохо. Были приняты меры по обеспечению устойчивости экономик, сняты барьеры в торговле. Был прогресс и в вопросе промышленной кооперации. На недавнем саммите ЕАЭС главы государств подписали важный документ, связанный с софинансированием промышленных проектов. Евразийская экономическая комиссия может задействовать финансовые средства ЕАЭС для поддержки инвестиционных проектов. В том числе - и прежде всего - высокотехнологичных промышленных проектов", - заключил Сергей Рачков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси