ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2015, 12:42

Препарат "Эберпрот-П" будет доступен белорусским пациентам уже в 2016 году

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Препарат "Эберпрот-П" будет доступен белорусским пациентам с выраженными стадиями трофических язв при синдроме диабетической стопы уже в 2016 году. Об этом сегодня журналистам сообщила главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Беларуси, профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета Алла Шепелькевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Планируется, что препарат будет доступен пациентам уже в 2016 году. Наши специалисты серьезно подошли к этому вопросу, ведь такое лекарство должно быть правильно введено, а сотрудники - обучены тонкостям его использования", - сказала Алла Шепелькевич.

"Эберпрот-П" - это лекарственное средство, созданное на основе генно-инженерных технологий. "На Кубе, в испаноговорящих странах есть достаточно большой опыт его применения. Кубинские коллеги позиционируют "Эберпрот" как альтернативу в некоторых случаях ампутации. Это очень значимый прогресс в лечении синдрома диабетической стопы, трофических язв", - отметила главный внештатный эндокринолог Минздрава.

Сейчас проводится пострегистрационное клиническое испытание препарата на базе УЗ "10-я городская клиническая больница" Минска. На первом этапе испытание проводилось в двух группах по 15 человек. Пациенты из первой группы получали "Эберпрот-П " и стандартную терапию, из второй - стандартное лечение согласно протоколу. "В июле мы получили предварительные положительные результаты, было принято решение продолжить испытание до 60 человек: 30 пациентов получают "Эберпрот" и 30 - входят в группу сравнения (стандартная терапия). Завершить клиническое испытание планируется в 2016 году.

"Эберпрот-П" - человеческий рекомбинантный эпидермальный фактор роста производства кубинской компании Manufacturer Center for Genetic Engineering and Biotechnology. Он показан при лечении трофических язв у пациентов с сахарным диабетом. Данное лекарственное средство показало высокую эффективность в комплексном лечении выраженных стадий трофических язв (снижение количества хирургических вмешательств, длительности заживления ран, снижение количества ампутаций) у пациентов с сахарным диабетом, по данным экспериментальных и клинических исследований, проведенных на Кубе. В настоящее время проводится III стадия клинических испытаний в 100 клинических учреждениях мира с целью дальнейшей регистрации лекарственного средства "Эберпрот-П" в странах Евросоюза (2015-2016 годы).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси