ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2022, 12:27

"Преступники должны понимать, что наказание неотвратимо". Ленчевская об изменении УПК

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские граждане должны чувствовать себя защищенными, а преступники - понимать, что наказание неотвратимо. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская, комментируя закон "Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь".

"Очень важно адаптировать законодательство к новым вызовам и угрозам. И парламентарии понимали, что нужно действовать четко, оперативно, в соответствии со сложившимися обстоятельствами, - рассказала Марина Ленчевская. - Наиболее яркое изменение Уголовно-процессуального кодекса связано с введением специального производства. Это, по сути, возможность ведения заочно как следственных действий в отношении преступников, так и судебного производства. Преступления тоже определены - это преступления против национальной безопасности, связанные с актами терроризма, призывами к санкциям, экстремизму и так далее".

Депутат пояснила, почему введено это изменение. "Граждане Республики Беларусь должны чувствовать себя защищенными, преступники должны понимать, что наказание неотвратимо. Немаловажно, в случае возможности проведения заочного судопроизводства, государство сможет компенсировать тот ущерб, который нанесен преступными действиями соответствующих лиц. Помимо этого, еще одно, на мой взгляд, серьезное изменение внесено в УПК. Кроме апелляционного, появляется возможность кассационного обжалования. Это дает нашим гражданам еще дополнительную возможность оспорить решение суда, если они с таковыми не согласны, что является тоже достаточно оптимистичным изменением УПК и введено непосредственно в интересах граждан нашей страны", - отметила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси