ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2015, 21:00

Преступность со стороны иностранных граждан в Беларуси составляет чуть более 1%

"Более 5 млн иностранцев ежегодно прибывают и выбывают из Беларуси. В нашей стране более 160 тыс. граждан проживают с видом на жительство. Преступность со стороны иностранцев в Беларуси чуть более 1% от всего числа преступлений. Это цифра не очень большая. В некоторых странах преступность достигает 50% со стороны иностранных граждан", - обратил внимание правоохранитель.

Алексей Бегун отметил, что в прошлом году Беларусь столкнулась с массовым притоком иностранных граждан, в этой связи было принято решение переработать закон Беларуси о беженцах для того, чтобы он соответствовал современных реалиям. "Мы смогли бы выстроить механизм приема такого массового количества граждан, упростили процедуру выдачи статуса беженца. Например, срок рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца будет составлять менее 6 месяцев", - заметил он.

По словам начальника Департамента, данный не закон не будет применяться в отношении экономических мигрантов. Причем компетентный сотрудник правоохранительных органов без труда отличит беженца от экономического мигранта.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси