ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2015, 14:33

Презентация фотоальбома БЕЛТА "Победа. Помним и гордимся" состоялась на выставке "Этапы Великой Победы"

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация фотоальбома БЕЛТА "Победа. Помним и гордимся", изданного совместно с ОАО "АСБ Беларусбанк", состоялась сегодня на выставке "Этапы Великой Победы" в центральном аппарате банка, передает корреспондент БЕЛТА.

В фотоальбоме собрано около 400 уникальных фотоснимков из архива БЕЛТА, в том числе таких известных военных корреспондентов, как Владимир Лупейко, Василий Аркашев и Михаил Савин. Фотографии рассказывают о последних предвоенных годах, фронтовых буднях, партизанском движении, работе в тылу, освобождении Беларуси, восстановлении страны из руин, мемориализации памяти о подвиге народа.

"Мы сразу поддержали прекрасное предложение Белорусского телеграфного агентства об издании фотоальбома о тех значимых и знаковых для нас годах. Я глубоко убежден, что мы должны сделать все возможное, чтобы наши дети, внуки, правнуки знали, ценили и гордились Победой. Мы должны не допустить пересмотра ее результатов. Сегодня это очень непросто, но я хочу верить, что мы справимся", - сказал председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Сергей Писарик.

В открытии фотовыставки также принял участие Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки Беларуси, в фонды которой были торжественно переданы несколько экземпляров фотоальбома. В дальнейшем "Беларусбанк" планирует распространить издание по региональным библиотекам, высшим учебным заведениям и подшефным учреждениям образования. "Фотографии военных лет бесценны, и когда эта книга попадет в библиотеки по всей стране, у молодежи появится уникальная возможность полистать ее страницы и посмотреть в глаза тех, кто вершил историю в то время", - отметил Роман Мотульский.

Почетным гостем мероприятия стала малолетняя узница концлагеря Озаричи Вера Солонович - героиня снимка, вошедшего в фотоальбом "Победа. Помним и гордимся". Представители банка вручили ей подарки к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси