ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2023, 18:07

Презентован сборник документов о разложении антисоветских воинских и полицейских формирований в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборник документов и материалов "У Вас еще есть выбор… Разложение антисоветских воинских и полицейских формирований в Беларуси. 1942-1944 годы" презентовали в Национальном архиве Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В сборник вошло 290 документов из двух архивов - Национального архива Беларуси и Российского государственного архива социально-политической истории. Это отчеты, донесения, сводки, разведсводки и целый ряд других документов Центрального и Белорусского штабов партизанского движения, подпольных партийных и комсомольских органов, партизанских формирований. В них отражено, что сделали партизаны по разложению созданных немецкими оккупантами антисоветских воинских и полицейских формирований в годы войны.

Как рассказал ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси кандидат исторических наук Вячеслав Селеменев, после освобождения республики перед руководителями партизанских формирований была поставлена задача написать историю своей бригады. В разработанной Белорусским штабом партизанского движения схеме был соответствующий раздел, касающийся проделанной работы по разложению антисоветских воинских и полицейских формирований. "Возникает вопрос: почему встала такая проблема перед партизанским движением в годы войны и что было сделано. На эти вопросы и дан ответ в сборнике документов", - отметил ведущий научный сотрудник отдела.

Вячеслав Селеменев заметил, что ранее этой темой практически не занимались, а в советское время она была под запретом. Только после распада Советского Союза к ней проявили интерес. Наиболее известный факт, о котором написано в литературе, - это переход на сторону партизан 1-й Русской национальной бригады СС под руководством Гиля-Родионова.

В аннотации к изданию говорится, что одной из самых сложных, болезненных и трагичных страниц истории Великой Отечественной войны является участие населения оккупированных гитлеровской коалицией стран в различных вспомогательных антисоветских военных и полицейских формированиях, созданных нацистами для поддержания оккупационного режима, охраны коммуникаций и объектов, для борьбы против советского партизанского движения. Отсутствие научной разработки этой проблемы способствовало появлению различных тенденциозных публикаций и откровенных фальсификаций.

В сборнике представлен широкий комплекс документов советской стороны, раскрывающий как процесс создания антисоветских военных и полицейских формирований, так и работу советской стороны, а также подпольных групп и отдельных патриотов в этих формированиях по их распропагандированию (разложению) и переводу на сторону партизан. Издание предназначено для историков, архивистов, краеведов и всех интересующихся историей Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси