ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2021, 14:54

Президент РАН предложил реализовать в Беларуси проект по оснащению техники водородными двигателями

Александр Сергеев. Фото  РИА Новости
Александр Сергеев. Фото РИА Новости

1 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил реализовать в Беларуси проект по оснащению автомобилей и другой техники, в том числе авиационной, водородными двигателями. С такой инициативой он выступил сегодня на пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"В будущем ключевую роль в низкоуглеродной зеленой экономике будут играть атомная и водородная энергетика, - отметил Александр Сергеев. - Если в атомной энергетике Союзное государство занимает передовые позиции (пример тому завершение строительства Белорусской АЭС), то сфера водородной энергетики только начинает нами осваиваться и требует значительного увеличения усилий в научно-технологическом секторе. Это прежде всего исследования по получению так называемого зеленого водорода с нулевыми выбросами парниковых газов и по созданию водородных топливных элементов для двигателей наземного и воздушного транспорта".

"С учетом энергетического потенциала Беларуси после ввода на полную мощность Белорусской АЭС и разработанных нашими учеными технологий электролизного получения водорода и создания высокоэффективных топливных элементов весьма перспективным выглядит совместный проект, который мог бы быть реализован на территории Беларуси, по оснащению различных видов транспорта водородными двигателями и строительству первой сетевой инфраструктуры заправочных водородных станций", - подчеркнул президент РАН.

"Мы просим включить в протокольное решение поручение нашим академиям подготовить материалы по этому проекту для внесения в структуры Союзного государства", - обратился Александр Сергеев к участникам форума.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси