ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2022, 21:22

Прилепин: весь мир смотрит, как Лукашенко и Путин бросают вызов Западу

Скриншот видео ОНТ
Скриншот видео ОНТ

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Весь мир смотрит на то, как Александр Лукашенко и Владимир Путин бросают вызов Западу. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил российский писатель Захар Прилепин, сообщает БЕЛТА.

"Конфликт в Украине - это цивилизационная война, которая началась в 1991 году. И Александр Григорьевич Лукашенко для весомой части русских патриотов обладал почти мистическим значением. Он хранил островок Советского Союза, не позволил приватизировать промышленность, поддерживал консервативные направления в культуре. Тогда эта война уже шла. Беларусь выбрала один вектор, а Украина - другой, противоположный. Лукашенко смотрит на Россию, ценит славянское братство, и для него это имеет важное значение. Поэтому Лукашенко ненавидела вся либеральная западническая элита России в девяностые и нулевые годы. Его ненавидели, потому что он был знаком того, что возможно иначе. Не продаться с потрохами, а вести самостоятельную русскую игру. А Украина уплывала в другую сторону", - сказал Захар Прилепин.

По мнению писателя, по всему периметру России и в самой России инициировались цветные революции с целью лишения политического и национального суверенитета этих территорий: "Часть этих территорий его лишилась - Грузия или Прибалтика. Беларусь держала удар, но два года назад стало понятно, что Александра Григорьевича просто съедят. Он понял, что заберут не просто его жизнь, а независимость народа, который вверен ему судьбой".

Захар Прилепин считает, что пример Беларуси и России, которые отстояли свой суверенитет, заразителен. И сейчас весь мир смотрит, как Владимир Путин и Александр Лукашенко бросают вызов Западу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси