ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2019, 12:20

Принцип одного окна позволил сократить время на проведение контрольных процедур на границе - ГТК

Фото ГТК
Фото ГТК

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение принципа одного окна позволило сократить время на проведение контрольных процедур на границе, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете Беларуси.

С начала 2019 года таможенники осуществляют функции пограничного контроля в трех пунктах пропуска: "Козловичи" на границе с Польшей, через который перемещается только грузовой автотранспорт, а также в двух железнодорожных - "Гудогай" на станции Молодечно и "Бигосово" на станции Полоцк.

"Новая технология работы, направленная на оптимизацию деятельности, уже показала положительные результаты: сегодня в данных пунктах пропуска работает принцип одного окна, который позволяет сократить время на проведение контрольных процедур и увеличить пропускную способность. Так, за январь-февраль этого года через "Козловичи" проследовало на 4 тыс. транспортных средств больше, чем за аналогичный период 2018 года. Эта цифра приблизилась к 83 тыс. авто", - отметили в ГТК. За этот же период в 2019 году в сравнении с аналогичным в 2018-м на станциях Молодечно и Полоцк таможенники оформили на 665 железнодорожных составов больше.

В обязанности таможенников в указанных пунктах пропуска входит проведение пограничного контроля, проверка документов физических лиц, договоров обязательного страхования владельцев транспортных средств, контроль соблюдения правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также правил их транзитного проезда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси