ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2022, 18:08

"Принципы народовластия будут закреплены и реализованы на практике". Авдонин о законопроекте о ВНС

Алексей Авдонин
Алексей Авдонин

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданское общество и гражданская позиция будут более сильными, и принципы народовластия будут закреплены и реализованы на практике, заявил журналистам аналитик Белорусского института стратегических исследований политолог Алексей Авдонин, комментируя законопроект о Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на базе общественной приемной Минской городской организации РОО "Белая Русь" стартовала серия диалоговых площадок по обсуждению законопроекта о ВНС и изменений в Избирательный кодекс.

"Референдум определил волю народа и все изменения и дополнения, касающиеся Всебелорусского народного собрания, уже находятся в Конституции. То есть воля народа уже законодательно закреплена. Сейчас, безусловно, важно подготовить соответствующие нормативные акты, которые бы подводили наше законодательство, наши институты под действия Конституции. И самое главное - это, безусловно, оперативное принятие решений, обеспечение стабильности работы всей вертикали власти. В первую очередь в период каких-либо изменений, периодов избирательных кампаний, для того чтобы деструктивные силы, которые продолжают действовать против Беларуси, не смогли раскачать наше общество и не привели к элементу безвластия. А мы видим, что бархатная революция в основном ориентирована на то, чтобы сформировать условия межвластия и в этот период перехватить власть через деструктивные силы", - сказал Алексей Авдонин.

По его словам, та конструкция, которая сформирована через Всебелорусское народное собрание, позволяет обеспечить спокойствие и стабильность белорусского общества. "И самое главное, она закладывает перспективы его развития. Мы знаем, что Всебелорусское народное собрание - это не новый орган, он действует с середины 90-х годов. И на каждом Всебелорусском народном собрании предлагалась пятилетняя программа социально-экономического развития. Эти нормы остаются, но будут расширены в соответствии с имеющимися в Конституции дополнениями и изменениями, - отметил аналитик. - Надо понимать, что ВНС - это 1200 делегатов, и основное внимание как раз в определении делегатов ориентировано на гражданское общество. Это предполагает в первую очередь вовлечение представителей, которые будут делегированы в состав ВНС, - членов различных общественных организаций, профсоюзного движения. Таким образом, гражданское общество и гражданская позиция будут более сильными, и принципы народовластия будут закреплены и реализованы на практике".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси