ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2023, 10:38

"Пришел на станцию юннатов в 12 лет и не уходил". Русских рассказал, как увлечение стало делом жизни

Иван Русских
Иван Русских

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских рассказал, как детское увлечение стало делом жизни.

"В 12 лет я попал на станцию юных натуралистов, сейчас Республиканский центр экологии и краеведения в Минске. И это удивительная вещь. Я до 6-го класса очень плохо, ужасно учился. По своему педагогическому опыту понимаю, насколько педагогам было со мной трудно: я был ребенком, у которого был узкий интерес и которому было абсолютно неинтересно учить языки, математику, другие предметы", - рассказал Иван Русских.

Он добавил, что на станции натуралистов начал все систематизировать. "Я попал в руки других педагогов, это было не то что в школе - это была другая учеба, другая педагогика, для меня это было отдыхом, своеобразной игрой. Это была абсолютная импровизация, потому что мы не находились в жестких рамках. То есть если тебе хочется, ты можешь смотреть в микроскоп, если тебе не хочется смотреть в микроскоп, ты можешь смотреть во что-то другое, но в целом это было такое дополнительное образование", - пояснил завлабораторией.

"После того как мои знания начали приобретать систему, педагоги стали работать, я стал отлично учиться в школе. Это поразительно. Они показали мне ценность образования, ценность разных предметов, что они все связаны, что все знание является абсолютно связанным. Получается, что я пришел в 12 лет на станцию натуралистов и никогда из нее не уходил больше в своей жизни. На маленький кусочек в своей жизни я ушел, пока учился в университете, а потом туда же вернулся. Я думаю, что это очень счастливое сочетание интереса, которому не препятствовали родители и который получил возможность развития уже у профессиональных педагогов", - отметил Иван Русских.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси