ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2016, 13:04

Пробную эксплуатацию месторождений углеводородов в Беларуси планируется увеличить до 10 лет

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется увеличить до 10 лет пробную эксплуатацию месторождений углеводородов. Об этом сообщил сегодня журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Петр Шостак, комментируя поправки в Кодекс о недрах, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат пояснил, что со времени принятия действующего кодекса прошло около восьми лет. Изменения и дополнения вносятся с учетом практики его применения, исключения коллизий и пробелов в регулировании, оптимизации функций органов госуправления в области использования и охраны недр, приведения кодекса в соответствие с законодательными актами.

Так, статья 1 кодекса дополняется новыми понятиями "нормы и правила охраны и рационального использования недр", "стратиграфическая схема Республики Беларусь" и их определениями. "Также увеличивается с 3 до 10 лет пробная эксплуатация месторождений углеводородов. Иногда трех лет недостаточно для досконального изучения недр, в связи с чем планируется эти сроки увеличить, что даст возможность провести дополнительные исследования и сейсмические работы, пробурить скважины", - пояснил Петр Шостак.

Помимо прочего, он отметил, что ежегодно в Беларуси добывается около 1,7 млн т нефти, и эта планка, как ожидается, будет поддерживаться продолжительное время. "Мы работаем над разработкой новых месторождений, но сказать, что мы значительно увеличим добычу нефти, пока нельзя", - сказал парламентарий.

Поправки в Кодекс о недрах приняты сегодня депутатами в первом чтении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси