ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2017, 16:27

Проект модельного закона "О гражданской защите" направят в парламенты стран СНГ

Во время заседания. Фото МЧС
Во время заседания. Фото МЧС

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект модельного закона "О гражданской защите" направят в парламенты стран СНГ, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель МЧС Виталий Новицкий.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Объединенной комиссии при Межпарламентской ассамблее государств - участников СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. Также прошло заседание Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств СНГ по вопросам обороны и безопасности. "Начальник управления правового обеспечения МЧС Беларуси Ольга Шабайлова на обеих встречах представила доклад о работе над проектом модельного закона СНГ "О гражданской защите". По итогам заседаний принято решение направить документ в парламенты государств - участников МПА СНГ для получения экспертных заключений", - рассказал Виталий Новицкий.

Разработка документа была инициирована белорусской стороной в 2016 году, и по решению Совета МПА СНГ соответствующий пункт был включен в перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2016-2020 годы. Проект нацелен на гармонизацию и унификацию законодательств государств - участников СНГ в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и объединяет в себе две параллельные системы: систему функционирования гражданской обороны (в военное время) и систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в мирное время).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси