ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2021, 17:27

Проект соглашения о навигационных пломбах представят главам ЕАЭС на саммите в декабре

Фото из архива
Фото из архива

22 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Проект соглашения о навигационных пломбах представят главам государств Евразийского экономического союза на саммите в декабре. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, выступая сегодня в Москве на Международном таможенном форуме, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Михаил Мясникович сообщил, что проект соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок будет представлен главам государств союза в Алматы 10 декабря этого года. Новизна документа - в вопросах таможенного регулирования и перемещения товаров", - проинформировали в пресс-службе.

Председатель Коллегии ЕЭК поддержал инициативу Федеральной таможенной службы России по введению интеллектуального таможенного администрирования. "Оно показало эффективность на примере сотрудничества белорусских и российских таможенных администраций, - отметил Михаил Мясникович. - ЕЭК выступает за распространение этой практики на пять государств, чтобы исключить нарушения в перемещении товаров. Это укрепит доверие стран. Есть факты дефицита доверия в ЕАЭС в области перемещения товаров. Над этим вопросом надо работать".

Говоря о цифровых транспортных коридорах, председатель Коллегии ЕЭК констатировал существенный рост контейнерных перевозок из Китая в Европу и обратно. "Контейнерные перевозки из Китая в Европу и обратно растут каждый год в 1,3-1,5 раза, даже в сложных условиях пандемии, - сказал он. - Изменилась ценовая политика на морских перевозках, спрос на внутренние железнодорожные перевозки возрастает. Вместе с тем железнодорожные администрации и таможенные службы работают слаженно, что дает такой хороший эффект". Михаил Мясникович напомнил, что ЕЭК разработала соответствующие планы по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, которые главы правительств утвердили на заседании Евразийского межправительственного совета в августе этого года.

По его словам, ЕЭК удается выстраивать новую архитектуру торгово-экономических отношений. "Статистика за восемь месяцев этого года очень позитивная - внешняя торговля со странами дальней дуги выросла на треть. При этом рост до ковида составлял только 10%. Это то, что дает интеграция, мы взаимодополняем и поддерживаем друг друга", - резюмировал Михаил Мясникович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси