ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июля 2019, 12:29

Проект стратегии молодежной политики до 2030 года подготовлен в Беларуси

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

16 июля, Санкт-Петербург /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. В Беларуси подготовлен проект стратегии молодежной политики на 2020-2030 годы. Об этом сообщил сегодня министр образования Игорь Карпенко на VII Российско-белорусском молодежном форуме "Молодежь за Союзное государство", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси уже подготовлен проект стратегии молодежной политики до 2030 года", - сказал министр. По мнению Игоря Карпенко, концептуальные подходы этого документа могут быть включены в разрабатываемую стратегию развития молодежной интеграции Союзного государства. "Это станет реальным вкладом в реализацию целей устойчивого социально-экономического развития и Беларуси, и России", - подчеркнул он.

Идеология стратегии выстроена на патриотизме

Курирует разработку белорусской стратегии молодежной политики заместитель председателя постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Беляков. Он пояснил журналистам, что подобные документы принято разрабатывать как в странах Европы, так и на евразийском пространстве, например в Китае.

"Идеология нашей стратегии выстроена на патриотизме. Белорусы - это народ, который знает свою историю, уважает ее. Символом стратегии стали элементы нашего орнамента, один из которых являет собой развитие, а второй - молодежь. Мы говорим о молодежном развитии, преемственности", - рассказал Андрей Беляков.

Документ охватывает все сферы жизнедеятельности молодежи

Стратегия молодежной политики на 2020-2030 годы будет состоять из семи блоков. Направления, которые нашли отражение в документе, охватывают практически все сферы жизнедеятельности молодежи: образование, культуру и досуг, безопасность, общественное участие, спорт и здоровый образ жизни, занятость, семейную политику.

"Стратегия - это не документ, который родился из ниоткуда. Мы основываемся на наших национальных документах и прежде всего на стратегии социально-экономического развития. Мы берем за основу опыт, который существует в стране с 1992 года, когда был принят закон о развитии молодежной политики. Современные тренды вносят определенные коррективы. Например, когда мы говорим о безопасности, информационное воздействие на молодежь - это то, что появилось буквально в последние десятилетия и что имеет сейчас большой резонанс", - отметил сенатор.

Особое место отведено инклюзии

В разработке документа принимают участие представители различных министерств и ведомств, парламента, общественных объединений. Особое место в стратегии отведено инклюзии. Люди с ограниченными возможностями помогают разрабатывать соответствующие направления и предлагают свои идеи, добавил Андрей Беляков.

Андрей Беляков
Андрей Беляков

Проект стратегии и дополнительные наработки размещены на сайте Республиканского института высшей школы. Там можно ознакомиться с документами и оставить предложения. "Это не закрытый документ, он максимально открыт", - обратил внимание представитель Совета Республики.

"Документ фактически готов, это такой пилотный вариант. Сейчас он обсуждается на уровне экспертного сообщества, Министерства образования. Полагаем, что к сентябрю стратегия должна быть готова. Скорее всего, она будет принята постановлением Совета Министров. Может быть, еще каким-то решением", - сказал Андрей Беляков.-0-

Фото Максима Гучека

Белорусско-российский молодежный бизнес-инкубатор откроют в Казани
Договор о реализации проекта "Молодежный бизнес-инкубатор" между Минском и Республикой Татарстан планируется подписать на VII Российско-белорусском молодежном форуме.

Егор Макаревич: в Стратегии развития молодежной интеграции СГ отражены волнующие молодых людей вопросы
"Собран целый блок информации по проблемам, вопросам, которые интересуют молодежь. Все это нашло отражение в проекте стратегии", - рассказал зампред Молодежной палаты Егор Макаревич.

Сохранение памяти о ВОВ, помощь бизнесу и студотряды - какие проекты развивает молодежь Беларуси и России
Важное место в союзных программах отводится патриотическому воспитанию молодежи, сохранению культурных и духовных традиций обоих народов.

Молодежь Беларуси и России намерена активнее создавать совместные бизнес-инкубаторы
Участники VII Молодежного форума России и Беларуси "Молодежь - за Cоюзное государство" намерены активнее поддерживать молодежные предпринимательские инициативы за счет создания бизнес-инкубаторов. Об этом говорится в резолюции форума.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси